Трамп призвал вернуть Россию в состав G8

Автор фото: Olivier Douliery/TASS
Президент США Дональд Трамп высказался за то, чтобы Россия была снова принята в G8. Об этом в пятницу, 8 июня, сообщает издание The New York Times.
Заявление американского лидера прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Россия концентрируется на других, нежели G7, форматах", — передает ТАСС реакцию Кремля.
С 2014 года "Большая восьмерка" стала работать в формате "семерки". После присоединения Крыма к России западные страны отказались участвовать в работе G8 и стали проводить встречи в G7.
Группа семи — международный клуб, объединяющий Великобританию, Германию, Италию, Канаду, США, Францию и Японию. Такое же название носит и неофициальный форум лидеров этих стран с участием Европейской комиссии, в рамках которого ведется согласование подходов к актуальным международным проблемам. По негласному правилу саммиты группы проходят ежегодно по очереди в каждом из государств-членов.
Саммит стран "Большой семерки" стартовал сегодня в канадском городе Квебек. Встреча политиков завершится в субботу, 9 июня.