Facebook из-за ошибки обнародовал закрытые публикации 14 млн пользователей

Личные публикации 14 млн пользователей соцсети Facebook из-за технической ошибки оказались в открытом доступе, сообщает The Verge.
Отмечается, что это произошло с 18 по 27 мая. Сотрудники компании обнаружили ошибку 22 мая. Но на ее устранение потребовалось несколько дней.
Сотрудники соцсети выявили, что из-за сбоя у части пользователей настройки доступности публикаций в указанный период по умолчанию изменились на "доступно для всех".
При этом обычно настройки приватности постов в Facebook устанавливаются на основе предыдущих публикаций. То есть если обычно пользователь делает публикации доступными узкому кругу лиц, то и новые посты соцсеть предложит публиковать в таком же режиме.
"Мы исправили эту проблему и начиная с сегодняшнего дня информируем всех, кого она могла затронуть, и просим их проверить все посты за это время. Сбой не повлиял на то, что раньше публиковали пользователи, и у них была возможность выбирать аудиторию публикации. Мы хотели бы извиниться за эту ошибку", – заявил Эрин Иган, директор Facebook по защите персональных данных.