ГД заслушает отчет кабмина о борьбе с повышением цен на топливо 21 июня

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Депутаты Государственной думы РФ планируют заслушать информацию правительства о мерах регулирования на рынке топлива 21 июня. Об этом стало известно во время заседания нижней палаты парламента 7 июня.
По словам первого заместителя председателя Госдумы Александра Жукова, на трибуну с отчетом готовы выйти вице-премьер Дмитрий Козак, министр энергетики Александр Новак и глава ФАС Игорь Артемьев. Во время пленарного заседания Жуков также напомнил, что ему давали поручение по поводу переговоров с правительством по ценам на бензин.
"График такой: завтра предложения будут внесены в правительство нашими отраслевыми министерствами. На неделе с 13 июня правительство внесет в Государственную думу предложения по акцизам и таможенным тарифам и мониторингу ситуации на рынке бензина и дизтоплива. К 18 июня будут окончательные предложения", — отметил Жуков. Его высказывание цитирует пресс-служба парламента.
Кроме того, во время прямой линии с Владимиром Путиным Александр Новак заявил, что Министерством энергетики подготовлен проект закона, устанавливающий возможность введения экспортной пошлины, чтобы цены на топливо не росли. "Документ мы готовы внести в Государственную думу в ближайшее время", — заверил  Новак. Его слова подтвердил Дмитрий Козак. "Готовьте этот законопроект, я его поддержу", — ответил президент.
В ходе ответов на вопросы прямой линии Владимир Путин связал повышение цен на бензин и дизтопливо в России с проведенным ранее "налоговым маневром". На резкое подорожание пожаловался житель Петербурга.
"То, что сейчас происходит, — это недопустимо, это неправильно. Надо признать, что это результат неточного, мягко говоря, регулирования, которое было введено в сфере энергетики, энергоресурсов. Правительство провело пересмотр некоторых налоговых мер по наполнению бюджета. Провело так называемый налоговый маневр. Не буду вдаваться в подробности, но все это привело к стимулированию экспорта сырой нефти", — сказал Путин.
Глава государства добавил, что цены нефтяные компании поднимали, чтобы компенсировать выпадающие доходы, вызванные необходимостью заполнения НПЗ в России. "Что произошло дальше — цены на нефть на мировом рынке поднялись. Наши компании загружают свои НПЗ, но считают недополученную выгоду за тот объем нефти, который они могли бы реализовать на внешнем рынке и получить, как они считают, больший доход. Чтобы эти выпадающие доходы компенсировать (они) повышают цены на бензин и дизельное топливо", — добавил Путин.
Президент также отметил, что кабмин уже принял несколько решений для фиксации цен. Например, с 1 июня были снижены акцизы на топливо.