Путин объяснил задержку его встречи с Трампом внутриполитической борьбой в США

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Встреча президента РФ В.Путина и президента США Д.Трампа на саммите G20 в Гамбурге
Ожесточенная внутриполитическая борьба в США мешает организовать встречу американского и российского президентов, заявил президент России Владимир Путин в интервью австрийской телекомпании ORF. Фрагмент интервью приводит Reuters. Полное интервью будет показано телекомпанией 4 июня в 20:15 по местному времени (21:15 по московскому времени).
В ходе беседы был задан вопрос, почему до сих пор не прошла встреча с Трампом, хотя разговор о ней велся еще в конце марта. "Это вы должны спросить у наших коллег в США", — предложил Путин. "На мой взгляд, это последствие ожесточенной внутриполитической борьбы в Соединенных Штатах", — добавил президент.
Путин также сообщил, что в ходе последних дискуссий Трамп выразил обеспокоенность по поводу угрозы новой гонки вооружений. Как сказал российский президент, он с ним полностью согласен. При этом российский лидер подчеркнул, что РФ и США "являются главными ядерными державами, и я надеюсь, что подобное сотрудничество будет проводиться и между самими президентами — непосредственно лично".
Первая и пока единственная большая встреча лидеров США и России состоялась 7 июля 2017 года в Гамбурге на саммите G20. В начале апреля 2018 года помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что Трамп в ходе телефонного разговора с Путиным предложил российскому коллеге встретиться в Белом доме. Спустя примерно месяц Песков рассказал, что лидеры двух стран поручили Госдепу и МИД организовать свою встречу, но каких-либо действий в этом направлении пока так и не было предпринято.
3 июня газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщила о том, что Белый дом занимается планированием встречи лидеров России и США, но пока Трамп сосредоточен на саммите в Сингапуре, где ему предстоит разговор с главой КНДР Ким Чен Ыном. В понедельник, 4 июня, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ощущают "дефицит инициативы" со стороны американской стороны по этому вопросу.