Евросоюз оспорил введение США импортных пошлин на металлы в ВТО

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС
Европейский союз оспорил введенные Соединенными Штатами пошлины на ввоз металлов из стан ЕС во Всемирной торговой ассоциации. Об этом в пятницу заявила еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем, передает ТАСС.
"ЕС с сегодняшнего дня оспаривает пошлины США в рамках ВТО. Мотивация, которую используют США, – внутренняя безопасность, – чистый протекционизм. ЕС не может быть угрозой внутренней безопасности США", – сказала Мальмстрем.
Помимо этого, она призвала другие страны, в отношении которых США ввели импортные пошлины на металлы, обратиться в ВТО, чтобы оспорить это решение.
По словам Мальмстрем, позиция американских властей способствует ослаблению трансатлантического сотрудничества и негативно скажется на глобальном рынке. Также Мальмстрем заявила о том, что ЕС больше не видит возможности продолжать переговоры с США о свободной торговле.
Консультаций с Россией о контрмерах против введения США пошлин на металлы представители ЕС пока не проводили, уточнила Мальмстрем.
Ранее Евросоюз сформировал список американских товаров, на которые могли бы быть наложены импортные пошлины – от 10 до 50%. В перечень, в частности, попала символическая для США продукция: джинсы, бурбон и мотоциклы.