Майская жара в Петербурге побила столетний температурный рекорд

Автор фото: Михаил Тихонов
Среднесуточная майская температура в Петербурге превысила 15 градусов тепла. Последний раз такие показатели наблюдались 100 лет назад. Об установлении нового максимума главный синоптик городского Гидрометцентра Александр Колесов рассказал "Фонтанке".
По его словам, пока можно говорить лишь о промежуточных выводах. Окончательные итоги подведут в конце дня 31 мая. Тем не менее уже сейчас понятно, что исторический рекорд будет превзойден.
Температурную аномалию также подтверждает специалист из центра "Фобос" Михаил Леус. На своей странице в Facebook эксперт пишет, что май 2018 года в истории погодных наблюдений займет третье место — теплее было только в 1897 году (средняя температура — 16,2 градуса) и в 1906-м (15,7 градуса). Кроме того, этот месяц принес в город очень мало осадков, всего 36% от нормы.
В петербургском Гидрометцентре ранее сообщали, что в городе трижды подряд был побит рекорд по температуре. В частности, 15 мая стрелка термометра поднялась до 28,2 градуса тепла. Прошлый рекорд был установлен в 1975 году, тогда воздух прогрелся до 27 градусов.
По прогнозам синоптиков, начало лета в Петербурге ожидается прохладным. 1 июня температура в городе снизится до 17 градусов.