Ким Чен Ын на встрече с Лавровым передал Путину привет

Автор фото: Алексей Дружини/ТАСС
Лидер КНДР Ким Чен Ын на переговорах с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым попросил передать президенту Владимиру Путину привет. Видеозапись встречи представителей двух стран была опубликована в Twitter-аккаунте МИД РФ в четверг, 31 мая.
Глава внешнеполитического ведомства России, в свою очередь, заявил, что Путин желает успеха председателю Госсовета Северной Кореи в крупных начинаниях, которые инициированы с его участием на Корейском полуострове.
Перед встречей с Ким Чен Ыном Сергей Лавров проводил переговоры с министром иностранных дел Северной Кореи Ли Ён Хо. Стороны обсуждали состояние и перспективы дальнейшего развития отношений между Россией и КНДР, 70-я годовщина установления которых отмечается в текущем году. Также состоялся предметный обмен мнениями по ситуации вокруг Корейского полуострова с акцентом на углублении координации усилий в интересах политико-дипломатического урегулирования всего комплекса проблем субрегиона.
В конце мая Владимир Путин провел телефонный разговор с главой Южной Кореи Мун Чжэ Ином, в ходе которого обсуждалась встреча последнего с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном. Президенты согласились, что общие меры по развитию межкорейского сотрудничества будут способствовать продвижению региона к миру и стабильности. Кроме того, во время беседы Путин и Мун Чжэ Ин согласовали график на высшем уровне и обсудили реализацию инфраструктурных и энергетических проектов.