Турция рассматривает возможность закупки Су-57 вместо американских F-35

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Турция планирует закупить российские истребители пятого поколения Су-57 вместо американских F-35. Об этом 27 мая сообщает газета Yeni Safak со ссылкой на собственные источники.
Власти Турции рассматривают возможность принятия такого решение в том случае, если Соединенные Штаты заблокируют поставки F-35 из-за покупки страной российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400.
"Анкара не намерена отказываться от своего права на самолеты, которые она должна получить в июне", — сказано в тексте статьи турецкого СМИ.
В декабре 2017 года Турция и Россия подписали кредитное соглашение по С-400. По условиям сделки, Анкара должна купить две батареи ЗРК, которые будут обслуживаться турецким персоналом. Стороны также договорились о технологическом сотрудничестве в области развития производства С-400 в Турции.
Однако США и представители НАТО неоднократно критиковали Анкару за сотрудничество с РФ в сфере вооружений. В частности, помощник госсекретаря Уэсс Митчелл заявлял, что покупка С-400 может негативно повлиять на поставку в Турцию американских F-35. В ответ на это глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу пообещал, что Анкара примет ответные меры против Вашингтона, если поставки истребителей будут заблокированы.