"ЭР-Телеком Холдинг" внедрит  технологии в ЖКХ Петербурга за 1 млрд рублей

Автор фото: Александр Веселков
Компания "ЭР-Телеком Холдин" внедрит цифровые технологии в ЖКХ Петербурга за 1 млрд рублей, об этом сообщается на сайте правительства. Сегодня, 26 мая на площадке Петербургского экономического форума губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и компания подписали подобное соглашение. Цель проекта —  разработать и внедрить цифровые технологии в сферу жилищно-коммунального хозяйства. В частности, с помощью подобных систем можно будет удалено проводить сбор показаний счетчиков.
"Ваш проект важен и интересен для города, инициатива по внедрению цифровых решений в сферу коммунального хозяйства и энергетики очень своевременна. Единая система позволит управлять процессами на всех уровнях, в том числе осуществлять удаленный автоматизированный сбор показаний приборов учета", — заявил Полтавченко.
Инвестиции в проект составят 1 млрд рублей. Срок реализации до 2020 года.
8 мая сообщалось, что компания "ЭР-Телеком Холдинг" выиграла конкурс на установку видеодомофонов в восьми районах Петербурга. "ЭР-Телекому", известному пользователям как интернет-провайдер "Дом.ru", удалось обойти "Ростелеком", который планировал потратить на установку на 2,8 млн рублей больше.
По данным сайта госзакупок, стоимость контракта составит 548,4 млн рублей. По его условиям, "ЭР-Телеком" будет устанавливать видеодомофоны в Колпинском, Московском, Петроградском, Адмиралтейском, Калининском, Выборгском, Невском и Приморском районах. В пресс-службе комитета по информационным технологиям и связи отметили, что к 2020 году по городу будет функционировать видеонаблюдение по 1875 адресам. Кроме того, там же будет бесплатный Wi-Fi.
В начале апреля "ЭР-Телеком", один из лидеров петербургского рынка интернет-доступа, поднял цены на свои услуги. Повышения тарифов на этом сверхконкурентном рынке не было давно — шла ожесточенная борьба за абонентов. Другие провайдеры не заявляли о пересмотре своих предложений, но аналитики говорят, что это неизбежно.