Дональд Трамп отказался от встречи с Ким Чен Ыном из-за "открытой враждебности" КНДР

Автор фото: Global Look Press

  

Президент США Дональд Трамп сообщил лидеру КНДР Ким Чен Ыну, что не приедет в Сингапур на встречу с ним 12 июня. Письмо размещено в микроблоге Белого дома в Twitter.
Трамп объяснил нежелание встречаться с Ким Чен Ыном "открытой враждебностью" и "необычайной злобой", которую КНДР проявила по отношению к США.
"Вы говорите о своих ядерных возможностях, но наши настолько велики, что я молю Бога, чтобы они никогда не были использованы", — заявил Дональд Трамп.
Он высказал надежду, что когда-нибудь его встреча с Ким Чен Ыном сможет состояться.
"Я чувствовал, как между нами выстраивался чудесный диалог, и этот диалог — единственное, что имеет значение. Однажды я надеюсь встретиться с вами", — отметил Трамп.
Ранее Трамп допускал перенос встречи с Ким Чен Ыном на более поздний срок.
В начале мая госсекретарь США Майк Помпео окончательно договорился с Пхеньяном о времени и месте будущей встречи глав государств. Тогда же северокорейские власти отпустили трех пленных американцев. СМИ писали, что по итогам встреч Трамп и Ким Чен Ын заявят об окончании войны на Корейском полуострове.
15 мая КНДР пригрозила отменить саммит с США из-за совместных учений Вашингтона и Сеула. При этом Пхеньян сдержал обещание закрыть ядерный полигон Пунгери.