Россия готова вернуться к запускам ракет "Сатана" без Украины

Автор фото: ITAR-TASS
Россия рассматривает возможность возвращения к использованию межконтинентальных баллистических ракет (МБР) "Сатана" для запуска космических аппаратов. Кроме того, военный блок страны может возродить проект "Днепр" без участия Украины. Об этом 20 мая сообщают РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.
"Рассматривается вопрос об использовании снимаемых с боевого дежурства ракет РС-20В по конверсионной программе пусков", — отметил собеседник агентства. По его словам, речь идет о модернизации под космические старты именно версии РС-20В, а не РС-20Б, которые ранее использовались по проекту "Днепр".
В новой работе не планируется привлекать украинскую сторону, которая отвечает за систему управления, добавил источник."Экономической целесообразности в адаптации РС-20Б под космические пуски из-за небольшого количества оставшихся ракет нет, а наличие около полусотни ракет РС-20В позволяет говорить о такой целесообразности", — подчеркнул собеседник.
Ракетный комплекс "Воевода" с "тяжелой" ракетой РС-20В (по классификации НАТО "Сатана") поставили на боевое дежурство в конце 1980-х годов. Она остается самой мощной из всех российских межконтинентальных ракет. До недавнего времени в эксплуатации находилась ракета-носитель "Днепр", созданная на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-20Б. Модернизацией разработанных в Днепропетровске ракет РС-20Б в ракету-носитель "Днепр" занималась компания "Космотрас". Запуски выполнялись с космодрома Байконур и с Ясного — из позиционного района Домбаровского соединения Ракетных войск стратегического назначения. Последний пуск был совершен в 2015 году.
В середине марта 2018 года в Министерстве обороны заявляли, что в скором времени начнется утилизация ракет "Воевода". Предполагалось, что им на смену придут МБР "Сармат".