Петербург собирается полностью вернуть Пулково из Ленобласти в свои границы

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

   

Правительство Петербурга уточнит границы между городом и Ленинградской областью. Для этого будет заключено дополнительное соглашение об уточнении территориальных границ. Проект соглашения опубликовал комитет по имущественным отношениям Смольного.
Изменения нужны для работы аэропорта Пулково. Ранее городские власти передали ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (оператор аэропорта) в долгосрочную аренду несколько земельных участков, которые принадлежат Петербургу. Среди этих участков оказались 63,4 га земли, расположенных в Ломоносовском районе Ленобласти, в Виллозском сельском поселении. На этот участок заходит первая взлетно-посадочная полоса аэропорта. Таким образом, полоса попадает в границы и города, и региона, хотя ее реконструировали за счет городского бюджета.
"Данная ситуация возникла в связи с расхождением между фактическим прохождением границы между указанными субъектами Российской Федерации и ее описанием в Соглашении об уточнении границы между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью", — указано в пояснительной записке к документу.
Отмечается, что включить участок в границы Петербурга нужно для "обеспечения в пределах приаэродромной территории безопасности организации воздушного движения, надлежащего технического обслуживания сооружений, коммуникаций, а также наземных объектов средств и систем обслуживания воздушного движения, навигации, посадки и связи, предназначенных для организации воздушного движения, создания объекта единой системы организации воздушного движения".
В документе предлагается включить землю в границы Петербурга. В ВВСС агентству "Фонтанка" пояснили, что коллизия с участком не мешает обычной хозяйственной и операционной деятельности, но может затруднить получение разрешений при необходимости выполнения работ на полосе.
Соглашение должны утвердить депутаты как Петербурга, так и Ленобласти.