"Готовы поделиться опытом": Москва предложила Лондону построить мост через Ла-Манш

Открытие автомобильного движения по Крымскому мосту
Автор фото: Виталий Тимкив/ТАСС
Открытие автомобильного движения по Крымскому мосту
Автор фото: Виталий Тимкив/ТАСС
Россия готова поделиться опытом возведения Крымского моста, если британская сторона захочет построить переправу через пролив Ла-Манш между Великобританией и Францией, следует из комментария посольства РФ в Лондоне, последовавшего в ответ на слова заместителя главы МИД Великобритании Алана Данкана, который назвал открытие Крымского моста нарушением суверенитета Украины.
"Готовы поделиться опытом строительства таких сложных объектов с Лондоном, например, через Ла-Манш, если будет проявлен интерес", — говорится в заявлении посольства. В нем отмечается, что мост "внесет весомый вклад в процветание полуострова и благосостояние его жителей, будет способствовать защите интересов крымчан, о которых на словах так заботятся в Лондоне".
В дипломатическом представительстве РФ подчеркнули, что "нынешний политический истеблишмент Великобритании отказывается принимать современные международные реалии", напомнив о предшествующем "государственном перевороте в Киеве, поддержанном Западом, в том числе Великобританией". "В этой ситуации население Крыма увидело реальную угрозу для своей безопасности. Народ полуострова фактически был лишен возможности реализовать право на самоопределение в рамках украинского государства", — говорится в коммюнике.
Также в сообщении указано, что Великобритания сама имеет территориальные споры с Аргентиной по поводу принадлежности Фолклендских (Мальвинских островов) и аргументирует свои права на эти территории референдумом жителей. Отказ Лондона от признания подобной аргументации принадлежности Крыма России в заявлении назван "двойными стандартами".
Посольство опубликовало заявление после того, как Алан Данкан назвал открытие Крымского моста нарушением суверенитета Украины и примером "безответственного поведения" России. С аналогичной позицией в своих заявлениях выступили сама Украина, Канада, НАТО и Евросоюз.
Крымский мост был открыт при участии президента Владимира Путина 15 мая, движение легкового транспорта по нему — рано утром 16 мая. Грузовики смогут передвигаться по переходу с октября. В 2019 году будет завершено строительство железнодорожного моста в Крым. Он стал самым длинным в России и одним из крупнейших в Европе, его протяженность составляет 19 км
Ширина пролива Ла-Манш в своей самой узкой части, которая именуется отдельным проливом Па-де-Кале, составляет 33 км. Между двумя берегами Ла-Манша уже существует подземный транспортный переход — автомобильный и железнодорожный тоннели. В январе глава британского МИД Борис Джонсон высказался за строительство моста, поскольку один железнодорожный туннель под Ла-Маншем не способен удовлетворить потребности обеих стран. "Мы, две из числа величайших экономических держав мира, соединены друг с другом однопутной железной дорогой. Это смехотворно", — заявил тогда Джонсон.