Болельщики раскупили 74% билетов на бесплатные поезда между городами ЧМ-2018

Автор фото: Сергей Ермохин

      

Болельщики забронировали около 74% билетов на бесплатные поезда, которые будут курсировать между городами, принимающими чемпионат мира по футболу в России. Об этом рассказал директор "Транспортной дирекции ЧМ-2018" Кирилл Поляков, передает "Петербургский дневник".
По словам Полякова, услуга по бронированию билетов оказалась востребованной: чуть более половины мест выкупили россияне, оставшиеся билеты купили болельщики из 162 стран мира. В дирекции ожидают, что заполняемость поездов достигнет 90%.
"Мы существенно упростили услугу отказа от проезда для тех, кто передумал. Надеемся, что фактов отказа в принципе будет немного. Но, так как это бесплатный проезд, никаких штрафов за неявку взимать мы не можем", — отметил Поляков.
Он добавил, что дирекция "забрала" у РЖД весь современный подвижной состав: для бесплатной перевозки болельщиков используют более 700 пассажирских составов — купейные вагоны и "Сапсаны". Также в поездах предусмотрено 1,6 тыс. мест для инвалидов, из которых пока забронирована только треть. Кроме того, уточнил Поляков, движение поездов организуют так, что они будут прибывать в Петербург в то время, когда уже работает общественный транспорт.
"Во время Кубка конфедераций была сделана ошибка: поезд прибывал в 3:00, когда транспорт не работал", — отметил он.
Поляков добавил, что за собственные деньги болельщики могут перемещаться между городами самолетами, в период чемпионата будут введены дополнительные рейсы, однако многие "нетолерантные компании" уже сейчас завышают цены на билеты.
"Есть такие компании, это достаточно частый случай, но мы с ними работаем", — сказал Поляков.
Всего болельщикам и представителям СМИ предоставят 448 тыс. 162 бесплатных места в 734 поездах, курсирующих между городами, принимающими чемпионат мира. Бесплатным проездом на поезде смогут воспользоваться как журналисты, которые получили официальную аккредитацию FIFA, так и обладатели паспорта болельщика и билета на матч.
Чемпионат мира пройдет в одиннадцати городах России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Петербург примет семь матчей турнира на стадионе "Санкт-Петербург" на Крестовском острове.