"Газпром" инвестирует в геологоразведку до 83 млрд рублей за год

Автор фото: ITAR-TASS
Автор фото: ITAR-TASS
До конца нынешнего года "Газпром" намерен инвестировать в геологоразведочные работы по поиску месторождений около 83 млрд рублей. Слова члена правления холдинга Всеволода Черепанова 14 мая передает ТАСС.
По информации Черепанова, заявленные параметры бюджета сопоставимы с уровнем 2017 года. За минувший период на разведку было потрачено 86,7 млрд рублей. Из этой суммы примерно 10 млрд рублей приходились на дочерние компании.
Черепанов также заявил, что "Газпром" прорабатывает возможность привлечения партнера для Лаявожского и Ванейвисского месторождений. Однако четкой уверенности в разработанной концепции нет.
"Конечно, у нас были планы привлечь партнеров к разработке этого месторождения. Мы достаточно глубоко продвинулись в обсуждении этого проекта с "ЛУКОЙЛом", у нас есть общее техническое обоснование, каким образом разрабатывать его в принципе", — добавил спикер.
"В настоящий момент ряд технических особенностей этого месторождения и его экономическая привлекательность с точки зрения привлечения партнеров находятся в рассмотрении, мы не до конца уверены, что сможем применить ту концепцию, которую разработали", — отметил Черепанов.
Как стало известно 3 мая, ПАО "Газпром" по результатам I квартала 2018 года нарастило чистую прибыль по российским стандартам бухучета (РСБУ) до 122,6 млрд рублей. Квартальная прибыль монополии выросла на 14% по сравнению с тем же периодом 2017 года (107,64 млрд рублей).
Согласно публичным данным компании, с января по апрель "Газпром" нарастил добычу газа на 9,1% по сравнению с тем же периодом 2017 года — до 177,3 млрд м3. В компании назвали результат в апреле лучшим в этом месяце с 2012 года.