Сотни тысяч петербуржцев приняли участие в акции "Бессмертный полк"

Автор фото: Сергей Коньков

   

Праздничные мероприятия в честь Дня Победы в Петербурге продолжились на Невском проспекте. Участники Великой Отечественной войны проехали по главной улице на автомобилях 40-х годов. Стоящие по сторонам проспекта горожане подходили к машинам и протягивали ветеранам цветы.
Следом за автоколонной начали движение участники гражданской акции "Бессмертный полк". Во главе колонны прошли губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров, а также члены правительства. Как и другие участники, они держали в руках портреты своих предков-участников войны. По предварительным оценкам, на акцию в Петербурге пришли не менее 200 тыс. человек, шествие растянулось на весь Невский проспект, от площади Александра Невского до Дворцовой
Акцию "Бессмертный полк" придумали в Томске в 2012 году. Тогда около 6 тыс. человек прошли по городу с портретами своих предков-ветеранов. С годами акция стала проводиться в других городах России и зарубежья. В 2017 году в шествии на Невском проспекте приняли участие порядка 700 тыс. человек. В этом году акция "Бессмертный полк" была организована в США, Китае, Франции, Германии, Украине, Индонезии и других странах.