Роскомнадзор получил 46 тысяч жалоб на неправомерные блокировки адресов в атаке на Telegram

Автор фото: Сергей Коньков
В Роскомнадзор поступило около 46 тыс. обращений с жалобами на неправомерную блокировку интернет-адресов при ограничении доступа пользователей к мессенджеру Telegram, сообщил Интерфаксу глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Министр напомнил, что и блокировка мессенджера Telegram была начата по решению суда, и обращения пользователей нужно рассматривать индивидуально.
"Именно судебный порядок в правовом государстве является основой, чтобы такие сложные ситуации разбирать. Если какие-то ресурсы считают, что они заблокированы неправомерно и у них есть какая-то оценка ущерба, который они понесли, они могут обратиться в суд, чтобы оспорить это решение и даже рассматривать вопрос компенсации ущерба, который они понесли. Но это надо опять же доказать в суде", — подчеркнул Никифоров.
4 мая представитель Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ), который собирает такие заявления, сообщил РБК, что на блокировки пожаловались больше 6 тыс. раз. По его словам, из всех жалоб только 4% приходилось на юридические лица, а из заявителей-граждан только 79% указали свои контактные данные. Среди компаний, пострадавших от блокировки Telegram, оказались, в частности, онлайн-кинотеатр ivi, ИТ-компания Citrix и сервис автоматизации маркетинга Mindbox. При этом 70% жалоб, поступивших от официальных представителей компаний, касались недоступности серверов Amazon, 17% — Digital Ocean, по 3,4% — Google и Hetzner.
16 апреля Роскомнадзор начал блокировать Telegram по решению Таганского суда Москвы, вынесенному 13 апреля. В суде Роскомнадзор требовал разрешения заблокировать доступ к приложению в России, поскольку разработчики отказались предоставить ФСБ ключи шифрования. Сама спецслужба выступала по делу третьей стороной. В руководстве Telegram настаивают на невозможности передать ключи и поясняют, что сообщения шифруются на устройствах участников переписки. С начала блокировки реестр запрещенных сайтов пополнился на 18 млн IP-адресов, часть из них принадлежат Google, Amazon, Microsoft и другим крупным хостинг-провайдерам. Как утверждает регулятор, они позволяют Telegram пользоваться своими адресами, чтобы обходить блокировку.