Тест отложили

СПб. Обещанное Смольным тестовое открытие новых станций метро 29 апреля не состоялось. За месяц до начала мундиаля власти все еще не знают, когда смогут их запустить.

Как стало известно "ДП", анонсированное Смольным открытие двух новых станций метро "Новокрестовская" и "Беговая" в конце апреля не состоялось.
В конце января 2018 года вице–губернатор Игорь Албин заявил, что 29 апреля станции "Новокрестовская" и "Беговая" откроют для пассажиров. В середине апреля его пресс–секретарь Елена Михина уточнила: 29 апреля новые станции протестируют специальные клиентские группы. Однако, по информации "ДП", никаких клиентских групп в назначенный день ни на "Новокрестовской", ни на "Беговой" не было. Эту информацию подтвердили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры. В ведомстве также сообщили, что все тесты, скорее всего, пройдут 13 мая — в день, когда питерский "Зенит" встретится со "СКА–Хабаровск". Именно в этот день, как сообщил источник "ДП", транспортную инфраструктуру к чемпионату мира по футболу должны проинспектировать представители FIFA, но официально эту информацию подтвердить не удалось.
В "Метрострое", который занимался созданием "Новокрестовской", рассказали, что строительство станции завершено и сейчас полным ходом идут совместные с ГУП "Метрополитен" пусконаладочные работы.
На две станции метро к мундиалю было потрачено более 30 млрд рублей. Строительство объектов началось в середине 2015 года.
До ЧМ–2018 остается чуть больше месяца, а в Смольном до сих пор не могут назвать примерные даты официального открытия станций метро. В праздничные дни получить комментарий Игоря Албина не удалось. Вице–губернатор Владимир Кириллов, курирующий спорт, заявил, что все объекты, в том числе и станции метро, должны быть сданы 12 мая.