Шаг навстречу неизвестности

 

Не буду утверждать, что это тенденция в широких массах, но все чаще встречаю бывших сотрудников банков, страховых агентств и других финансовых организаций, которые, потеряв работу и намучившись искать новую, находят себя в других отраслях. Они начинают работать на себя, и это часто для них эффективнее, чем работать по найму. Эти люди ломают стереотипы, уходят в малый бизнес, меняют кардинально вид деятельности. Иногда, точнее на начальном этапе, это даже микробизнес. Может, и не затратный, но и не приносящий аналогичного дохода. А часто даже приносящий убытки. Иногда свое дело не перерастает в крупный бизнес, остается таким же малым, не всегда прибыльным, но бесценным — потому что своим.
Вот вам несколько примеров. Продажа квартир в новостройках через ведущего в городе брокера — это история перехода зампредседателя федерального банка, курировавшего розницу, в структуру работы с клиентом напрямую. Теперь его стихия — строительные площадки, котлованы и фундаменты, экскурсии по новостройкам по всем районам города. По–прежнему в его работе много аналитики и подбор условий ипотеки, выстраивание систем продаж, найма агентов и т. п. Это не финансовый сектор, но есть пересекающиеся темы.
А вот истории финансовых специалистов, с головой ушедших в сельское хозяйство, в разведение крупного рогатого скота, производство сыров или в открытие сети пекарен, пока вызывают удивление, но они тоже есть.
Люди начинают свою индивидуальную практику, скрытые когда–то в них интерес к другому делу и возможности для новой жизни находят вдруг применение. Для всех приведенных примеров лучшее начало своего дела — сильный пинок судьбы. Конечно, для своего дела нужен задел, как правило, в ход идет ранее купленный участок земли, пустующий до этого времени. Или недвижимость, в которой, оказывается, можно организовать пекарню. И это важные составляющие в принятии решения о новой деятельности, но все–таки прежде происходит глубинный анализ своих возможностей и выбор своего будущего. Очень много сомнений, переходящих в итоге в уверенность и силу. Нужно ли бросать сейчас работу, чтобы заняться чем–то, что вам близко по духу, — решение всегда индивидуальное. Речь сейчас не об этом. Важно другое: не всегда нужно искать возможность занять новое кресло в офисном помещении и ломать голову, придумывая, чем заполнить графу "достижения" в своем резюме, чтобы выглядеть весомее. Важно понять, что на свои возможности нужно смотреть шире.