Не ту страну назвали IT–корпорацией

 

Центр стратегических разработок последнего околокремлевского либерала Алексея Кудрина придумал, как надо реформировать государственный аппарат. Об этом говорится в его докладе "Государство как платформа". Все процессы взаимодействия с гражданами надо перевести в цифровое пространство, мелких чиновников заменить искусственным интеллектом, а сама система госуправления должна работать как передовая IT–корпорация. В общем, все правильно. Чиновники не только воруют и берут взятки, но еще и работают из рук вон плохо. Шансов исправить их нет. Шансов на обновление госаппарата через механизм сменяемости власти нет по причине отсутствия последнего. В этих условиях идея заменить чиновника компьютером — единственно верная.
Конкретно предполагается развивать онлайн–сервисы, через которые граждане и бизнес будут получать все необходимые государственные услуги. В принципе, такие сервисы уже есть, но эксперты Кудрина смотрят дальше. По их мнению, несложные государственные задачи (в том числе контрольно–надзорные) вместо чиновников должен выполнять искусственный интеллект. Сложные — люди. "Государственный аппарат превратится в малочисленную и высокопрофессиональную службу, обеспечивающую наиболее сложные функции и профессионально работающую с автоматизированными системами", — обещает ЦСР.
Но в перспективах трансформации отечественного госаппарата в передовую IT–корпорацию приходится усомниться. По принципиальным причинам. Практика показывает, что такие корпорации развиваются только в свободных обществах. А в несвободных если что и получается, то только Великий китайский файрвол. Да и то не во всех: некоторые уже половину Интернета заблокировали, а ненавистный мессенджер как жил, так и живет. Но, может, это и хорошо, что не получится. Большинство антиутопий XX века, передового по части тоталитаризма, как раз и посвящены тому, как обществом начинают управлять по идеальным бездушным схемам. И как сначала всем кажется, что это здорово. Но только сначала. Обществом должны управлять люди. А если они плохо работают , их просто нужно менять.