Инаугурация поддержит рубль

 

В пятницу, 4 мая, на российский фондовый рынок вернулся осторожный оптимизм. К закрытию биржевых торгов валютный индекс РТС вырос на 1,63%, а рублевый индекс Московской биржи — на 0,68%.
Среди лидеров роста оказались акции КамАЗа, обыкновенные акции "Татнефти" и "НОВАТЭКа", привилегированные акции "Транснефти". В лидерах снижения — бумаги многострадальных En+ и "Русала", а также "Аэрофлота".
В основном на динамику фондового рынка положительно повлияли ожидания инаугурации президента России, а также новости о возможном достижении компромисса между Китаем и США по вопросу о внешней торговле после письма к главам двух государств, которое подписали более чем 1 тыс. известных в мире экономистов.
На торгах Московской биржи по состоянию на 19:30 рубль укрепился по отношению к доллару на 32 копейки, а евро — на 55 копеек. На наш взгляд, рубль в праздничные дни оказался сильно перепродан на негативных новостях из–за рубежа, поэтому неудивительно, что после праздников он пошел вверх. Небольшая понижательная коррекция цены на нефть помешала более значительному укреплению рубля. Тем не менее цена нефти Brent не опускается ниже $70 за баррель.
Сегодня в России состоится главное политическое событие месяца и, наверное, всего 2018 года — инаугурация президента Владимира Путина. Событие может способствовать укреплению рубля на сегодняшних торгах. После утверждения Путина в должности правительство уйдет в отставку. Мы с нетерпением ждем информации о представлении президентом Госдуме кандидатуры нового главы правительства. Полагаем, что, скорее всего, этим кандидатом станет и этот пост снова займет действующий премьер–министр Дмитрий Медведев. Также рынок в ближайшее время будет ждать информации о назначении вице–премьеров правительства и министров, отвечающих за экономику и финансы. Можно предположить, что волатильность рублевых пар на неопределенности в связи с формированием правительства сегодня вырастет.
Индекс Московской биржи в течение недели, по нашей оценке, может колебаться в рамках 2200–2400 пунктов, а индекс РТС — в диапазоне 1100–1200 пунктов. Ожидаем, что доллар сегодня будет торговаться на уровне 62–63 рубля, а евро — в диапазоне 74–75 рублей.