Государство как утопия

Экс–министр финансов Алексей Кудрин предложил новую реформу госуправления. Эксперты нашли в ней подводные камни.

Центр стратегических разработок (ЦСР), которым руководит экс–министр финансов Алексей Кудрин, предложил новую реформу: провести цифровую трансформацию государственного аппарата. Полагая, что государство должно развиваться как успешная IT–компания, ЦСР предлагает создать единую цифровую платформу, которая станет основой для взаимодействия граждан, бизнеса и чиновников.

"Цифра" и биометрия

Так, данные каждого гражданина должны быть оцифрованы, и у каждого появится "цифровой двойник". Все госуслуги перейдут в электронную форму с системой удаленного доступа по биометрической идентификации. Подразумевается, что, пройдя такую процедуру, россияне смогут получить доступ к пакету государственных сервисов: от возможности получить паспорт, практически не выходя из дома, до автоматического зачисления материнского капитала на карточку без прохождения дополнительных процедур оформления документов.
Но есть тут и подводные камни. Регистрация на платформе должна проходить с помощью биометрических данных гражданина, и юристы предупреждают, что государству придется обязать всех дать согласие на обработку такой информации либо переписывать закон "О персональных данных".
"В настоящий момент законом не предусмотрена обязанность граждан предоставлять свои биометрические данные государству — более того, государство не может обрабатывать такие данные без письменного согласия гражданина, — объяснила Екатерина Смирнова, руководитель практики по интеллектуальной собственности и информационным технологиям "Качкин и партнеры".

Благо для бизнеса

ЦСР считает, что реформа снизит расходы на госаппарат на 0,3% ВВП к 2024 году. Кроме того, должны снизиться административные издержки для бизнеса и нагрузка по предоставлению отчетности.
Елена Дыбова, вице–президент Торгово–промышленной палаты, считает, что новая стратегия ЦСР несет только благо для предпринимателей: "С точки зрения бизнеса мы максимально заинтересованы в переходе на новые форматы взаимодействия с государством. Во–первых, переход к цифровым форматам снижает коррупцию — как только исчезает личное взаимодействие предпринимателя и чиновника, как правило, исчезает коррупционная основа: возможность взаимовыгодного общения.
Во–вторых, бизнес заинтересован в выстраивании четких, конкретных отношений, понимании, что и зачем государство с него спрашивает. Значительная часть предпринимателей сдают всевозможные отчеты в электронном виде. А базы разных ведомств так никто и не состыковывает.
Почему нельзя сделать одну точку входа для всего объема данных и потом уже самим государственным органам использовать для своей работы все, что их интересует? Если предложенная ЦСР реформа поможет решить эти давно назревшие вопросы, рост экономики станет реальностью".
Кроме того, рассматривается вариант с привлечением частных инвестиций. Павел Боровков, эксперт по консалтингу из "Партнеры и Боровков", солидарен с Еленой Дыбовой, но сомневается, готовы ли к этому сами власти: "Внедрение цифровых механизмов — дело правильное. Но насколько наши госструктуры идеологически готовы к изменениям? Цифровая экономика — это подход к менеджменту, когда уже не нужны иерархические структуры власти, а отношения между субъектами организуются через принятые сообществом протоколы, правила. Представляется, что такой подход несколько противоречит тому духу власти, что есть в России сейчас. Так что либо здесь понимают просто более обширную автоматизацию госуправления, и тогда ее можно поручить отдельному ведомству, либо речь идет о новых платформах ведения операций в различных социальных областях, но тогда реализацию этого надо отдавать самому обществу".