Генеральную репетицию парада перенесли в Петербурге на 6 мая

Военная техника в центре Санкт-Петербурга перед репетицией парада Победы на Дворцовой площади
Автор фото: Ермохин Сергей
Военная техника в центре Санкт-Петербурга перед репетицией парада Победы на Дворцовой площади
Автор фото: Ермохин Сергей
Командование Западного военного округа (ЗВО) перенесло генеральную репетицию парада Победы на Дворцовой площади на воскресенье, 6 мая.
Как пояснили в пресс-службе округа, перенос репетиции объясняется желанием избежать транспортного коллапса в центре города в понедельник. Кроме того, в воскресенье репетицию парада смогут посмотреть горожане. В генеральной репетиции задействуют всю технику, которая примет участие в параде 9 мая. Решение об участии авиации примут в зависимости от погодных условий
Как уточняли в отделе пропаганды регионального УГИБДД, 5 мая в 15:00 на Дворцовой площади состоится строевой смотр личного состава. 6 мая с 10:00 начнется генеральная репетиция, техника и войска прибудут к 9:00. До 13:00 будет закрыто движение транспорта по Дворцовому проезду и Невскому проспекту. Будут внесены изменения в маршруты троллейбусов №10, 11, 17, автобусов №3, 7, 10, 22, 24, 27, 100, 191, К-90, К-177, К-258.
8 мая к 16:00 ожидается прибытие колонн с военной техникой для парковки и подготовки к параду Победы. 9 мая с 00:00 до 13:00 по нечетной стороне набережной Мойки от Невского проспекта до Мошкова переулка и по четной стороне набережной Мойки от Невского проспекта до дома №22 и Миллионной улицы закроют проезд. Обратный маршрут следования колонн с боевой техникой: Дворцовая площадь, Дворцовая набережная, набережная Кутузова, Литейный мост, Арсенальная набережная, Свердловская набережная, Пискаревский проспект, КАД, Красносельское шоссе, Аннинское шоссе — аэродром "Горелово".
Всего в параде Победы 9 мая на Дворцовой площади примут участие около 4,5 тыс. военнослужащих и курсантов, около 90 единиц военной техники, включая реактивную систему залпового огня "Торнадо-Г", ракетные комплексы "Искандер-М", "С-400" и "Панцирь-С1". Также в 2018 году над Петербургом пролетят в общей сложности 45 единиц вертолетов, боевых и транспортных самолетов.