Глава ОЗХО: Скрипали приняли в Великобритании до полчашки ядовитого "Новичка"

Автор фото: Global Look Press
Глава Организации по запрещению химического оружия Ахмед Узюмджю

  

Бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили 50-100 граммами жидкого нервно-паралитического вещества. Об этом сообщил The New York Times глава Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) Ахмед Узюмджю.
"Это количество – от чуть меньше четверти чашки до половины чашки жидкости – значительно больше, чем количество, которое было бы создано в лаборатории для исследовательских целей. Это означает, что "Новичок" почти наверняка был создан как оружие", – заявил Узюмджю.
Он отметил, что предпринял меры для внесения "Новичка" в список контролируемого ОЗХО химического оружия. Страны, подписавшие Конвенцию о химическом оружии, в число которых входят США, Великобритания и Россия, придется декларировать запасы этого яда, превышающие 5-10 граммов.
"Новичок" станет первым химикатом, который войдет в список с 1993 года, когда была подписана Конвенция. Узюмджю подтвердил, что Скрипалей отравили ядом в жидкой форме. Эксперты собрали образцы с дверной ручки в доме бывшего сотрудника ГРУ, в парке, где их с дочерью нашли, а также еще в "нескольких местах, где присутствовали пострадавшие". По словам главы ОЗХО, "Новичок" очень устойчив: на него не влияют погодные условия. "Это объясняет, почему удалось идентифицировать его после значительного промежутка времени", – отметил Узюмджю.
Накануне, 3 мая, президент Чехии Милош Земан заявил, что "Новичок", которым, предположительно, отравили Скрипалей, производился и складировался в Чехии. "Делать вид, что это не так, – лицемерие", – отметил Земан. Он поручил разведке проверить, производился ли "Новичок" в стране после заявления МИД России. Внешнеполитическое ведомство сообщало, что в 1990-е "Новичок" выпускали на Западе, в том числе в Чехии.
Сергей и Юлия Скрипаль были обнаружены без сознания в одном из парков в британском Солсбери 4 марта. На следующий день премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что оба они были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", которое прежде разрабатывалось в СССР. Великобритания официально обвинила в случившемся Россию, но Москва отрицает причастность к отравлению. 
12 апреля ОЗХО подтвердила отравление Скрипалей нервно-паралитическим веществом. Однако в открытой части доклада не упоминался "Новичок".