Лидер оппозиции Армении Никол Пашинян собрал подписи для выдвижения в премьеры

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Руководитель оппозиционной парламентской фракции "Елк" Никол Пашинян.
Лидер протестного движения Армении и глава оппозиционной парламентской фракции "Елк" Никол Пашинян сообщил, что подписи депутатов, необходимые для выдвижения его кандидатуры на пост премьера, уже собраны. Об этом передает агентство Интерфакс.
"Подписи уже собраны, и, вероятно, сегодня моя кандидатура будет выдвинута на пост премьера Армении", — заявил Пашинян 3 мая.
Для выдвижения кандидата на пост премьера требуются подписи как минимум 35 депутатов Национального собрания Армении. Для избрания премьером кандидату нужно получить 53 голоса.
Сторонники Пашиняна пока не определились с составом будущего правительства. "Мы не обсуждали вопросы о составе будущего правительства. Я понимаю, что все ждут от нас имен будущих чиновников. Но для этого слишком рано", — сказал депутат от оппозиционного блока "Елк" Арарат Мирзоян, уточнив, что не исключает в дальнейшем работы с действующими министрами из Республиканской партии.
Выборы нового главы правительства Армении пройдут в парламенте 8 мая.
Накануне правящая Республиканская партия решила поддержать ту кандидатуру, которую выдвинет одна треть депутатов Национального собрания. Однако еще 1 мая депутаты парламента отклоняли кандидатуру Пашиняна на пост премьер-министра. За лидера "Елк" проголосовали 45 законодателей из 53 необходимых. После этого Пашинян призвал своих сторонников к масштабным акциям гражданского неповиновения.
С середины мая в Армении продолжались массовые протесты. Они начались после того, как Республиканская партия выдвинула Сержа Саргсяна, до этого дважды занимавшего пост президента, в премьеры. Саргсян занял премьерское кресло сразу после того, как Армения перешла от президентской к парламентской форме правления. По ее итогам полномочия премьера расширились, а за президентом сохранились только церемониальные функции.
Оппозицию переход Саргсяна из президентов в премьеры не устроил. Пашинян возглавил протестные акции, участники которых добились отставки Саргсяна с поста премьера. 23 апреля пост временно занял первый вице-премьер Карен Карапетян. Пашиняна эта замена не устроила. Он и его сторонники потребовали провести в стране парламентские выборы.