Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова посоветовала депутату установить VPN

Автор фото: Владимир Родионов
Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.

   

Пресс-секретарь главы правительства РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова посоветовала депутату Госдумы Наталье Костенко установить VPN, чтобы обойти блокировку Telegram.
Костенко написала на своей странице в Facebook, что сообщения в мессенджере Telegram ей не приходят, и попросила связываться с ней через другие каналы. В комментарии к посту Тимакова посоветовала депутату установить VPN для обхода блокировки.
"Поставь VPN! Это просто. Да и работает он почти все время", — написала она.
Автор: скриншот Znak.com
На запись обратили внимание журналист Олег Кашин и издание "Медиазона", а также "Znak.com", сделавшее скриншот страницы Костенко до того, как Тимакова удалила комментарий. Свой совет она объяснила шуткой.
"Господи, уже и потроллить депутата чуть-чуть нельзя", – заявила она.
Роскомнадзор 16 апреля начал блокировать Telegram по решению Таганского суда Москвы, вынесенного 13 апреля. С начала блокировки реестр запрещенных сайтов пополнился на 18 млн IP-адресов, часть из них принадлежат Google, Amazon, Microsoft и другим крупным хостинг-провайдерам. Как утверждает регулятор, они позволяют Telegram пользоваться своими адресами, чтобы обходить блокировку. Кроме того, в Роскомнадзоре заявили, что по запросу правоохранительных органов будут блокировать VPN-сервисы, которые, меняя точку входа пользователя в интернет, позволяют зайти на заблокированные в стране страницы. Несмотря на это, Telegram продолжает работать у многих пользователей без использования VPN.