Инвестиционная фирма Lantern Capital купила обанкротившуюся компанию братьев Вайнштейн

Автор фото: Global Look Press
Харви Вайнштейн.

   

Американская компания прямых инвестиций Lantern Capital 2 мая купила обанкротившуюся The Weinstein Co. (TWC) – продюсерскую компанию, основанную братьями Харви и Робертом Вайнштейнами.
Как пишет газета Financial Times, Lantern в марте предложила за компанию $310 млн в денежной форме плюс $115 млн на покрытие обязательств, связанных с проектами студии. Во вторник, 1 мая, в студии заявили, что не получали других заявок, которые "оценивали бы активы столь высоко".
Студию собирались продать в мае группе инвесторов, за которыми стояли миллиардеры Рон Беркл и Лен Блаватник. Однако сделка сорвалась, когда потенциальные покупатели узнали о не разглашавшихся ранее обязательствах компании. При этом Lantern пообещала сохранить действующие операции компании, в том числе рабочие места.
The Weinstein Co. находится в глубоком кризисе с октября 2017 года, когда в отношении ее сооснователя Харви Вайнштейна было предъявлено более сотни обвинений в сексуальном насилии и домогательствах. Пострадавшими выступали актрисы и сотрудницы его компании. После нескольких публикаций и публичных заявлений обе компании, которые основали братья, отстранили Харви Вайнштейна от обязанностей генерального директора. Кроме того, продюсера исключили из Американской академии кинематографических искусств и наук, британской академии кино и телевидения BAFTA и из американской Телевизионной академии.
В марте Weinstein Company объявила о банкротстве. В студии рассказали, что готовы продать активы компании венчурной фирме Lantern Capital. Тогда речь шла о сделке стоимостью от $300 млн до $320 млн.