"На борту был ад": солистка группы Serebro рассказала об аварийной посадке самолета S7 в Черногории

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС

     

Солистка группы Serebro Ольга Серябкина рассказала об аварийной посадке, которую совершил самолет авиакомпании S7 в Черногории 28 апреля.
В своем Instagram певица написала, что после взлета у самолета, на котором группа летела на концерт в Тиват, не закрылись закрылки, а после рейс пропал с радаров на час. В итоге борт совершил аварийную посадку в другом городе. По словам Серябкиной, перед приземлением самолет кружил над городом больше часа.

Сегодня мы чудом приземлились в Черногории. Сразу после взлёта у нас не закрылись закрылки самолета и мы могли разбиться. Наш самолет пропал с радаров почти на час и никто не знал, где мы. Перед посадкой мы кружили больше часа. По стюардессам поняли, что происходит ужасное - все трясутся, бледные. Объявляют аварийную посадку в другом месте и спрашивают, есть ли на борту врачи. Мы должны были приземлиться в Тивате, а полетели в другое место - видимо, по техническим причинам. Нас готовили к аварийной посадке - показывали позы. На борту был ад - все рыдали, орали. Все стюардессы самолета S7, кроме одной, вели себя абсолютно непрофессионально. Объявление было треш - "При посадке будет три сильных удара. Закрывайте голову руками. Если сядем, вещи не брать - бежать из самолета». Тот факт, что мы сегодня приземлились - счастливый случай. За 11 лет в группе такого не было. Больше компании S7 в нашем райдере никогда не будет. Мы летели на концерт, чтобы дарить людям радость. Как перестроиться и выкинуть это из головы? Все выходили из самолета в полном шоке. Нас встречали пожарные ??, реанимация, скорые. А мы просто были рады, что живы. Я категорически против, чтобы хоть кто-нибудь когда-то сел в этот самолет. К компании S7 с сегодняшнего дня нет доверия. Не летайте, если дорожите своей жизнью и своих близких. И кстати, мы лично сохраняли спокойствие не из-за стюардесс, а благодаря мужчине, который летел рядом с нами. Я не знаю, как его зовут, но он оказал человеческое влияние. Сидел в первом ряду с маленьким сыном на С и D. Говорил правильные и важные вещи - жаль, мы не знаем, кто это. А стюардессы создавали только панику, кроме одной. В момент, когда мы садились - накал панической атаки, я спрашиваю - "есть шансы, что мы сядем?" и она ответила "есть", но в ее глазах можно было прочитать, что их не много. Мы сегодня могли умереть. Благодаря пилоту этого не случилось. Пожалуйста, берегите себя.

Публикация от SEREBRO (@serebro_official)

"По стюардессам поняли, что происходит ужасное – все трясутся, бледные. Объявляют аварийную посадку в другом месте и спрашивают, есть ли на борту врачи. Мы должны были приземлиться в Тивате, а полетели в другое место – видимо, по техническим причинам. Нас готовили к аварийной посадке – показывали позы. На борту был ад – все рыдали, орали", – написала певица, добавив, что после посадки пассажиры покидали самолет "в полном шоке".
Участница группы Катерина Кищук в своем Twitter прокомментировала пост Серябкиной.
"Кто спрашивал, вот что случилось. Лететь в самолете, где каждый либо молится, либо плачет навзрыд… невыносимо. Мы живы. И долго не забудем этот полет", – написала она.
Ранее концертный директор группы Serebro Елена Вакулина рассказала об аварийной посадке РБК.
"Это было вчера, в Черногории была аварийная посадка самолета. Никаких деталей не могу сказать, потому что я нахожусь в России, я только вчера услышала это с их (участников и представителей группы – прим. ред.) слов и успокаивала их, консультировала менеджера, что делать", — пояснила Вакулина.
По ее словам, вскоре продюсер и юристы группы примут решение, подавать ли в суд на авиакомпанию.
По данным портала Flightradar 24, самолет, на котором участники группы Serebro летели из Москвы в Тиват, около часа кружил возле аэропорта перед посадкой. Авиакомпания S7 пока не комментировала случившееся.