Президент футбольного клуба ЦСКА оказался тайным хозяином "Росгосстрах-Жизни"

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Президент ЦСКА Евгений Гинер

  

Президент футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер признался, что два года является хозяином страховой компании "Росгострах-Жизнь" (РГС-Жизнь). Об этом он сообщил коллективу, передает газета "Ведомости" в субботу, 28 апреля, со ссылкой на запись, представленную одним из присутствовавших.
Гендиректор страховой компании Евгений Гуревич представил Гинера как президента "РГС Жизни". Однако сам Гинер уточнил, что уже два года является хозяином компании, но скрывал это из-за своего украинского происхождения.
"Уже без малого год как я президент компании. Без малого два как хозяин компании. Но не хотел, так сказать, портить ей резюме, так как с рождения я с Украины", - заявил президент ЦСКА.
Он объяснил свою скрытность нежеланием столкнуться с нападками на компанию. "Комплаенс у меня не самый лучший, поэтому все время прятался, чтобы меньше знали и меньше, так сказать, на компанию нападали", — пояснил президент ЦСКА.
Евгений Гуревич подтвердил изданию, что Гинер с прошлого года занимает пост президента "РГС Жизни".
Ожидается, что в ближайшее время "РГС Жизнь" может сменить название:  Гинер во время выступления заявил, что у компании "ребрендинг" и показал вывеску с названием СК "Капитал лайф". Тем временем компания с названием с вывески уже существует. Это бывшее "Открытие страхование жизни", которую "РГС Жизнь" купила в 2016 году. По словам Гуревича, "РГС Жизнь" могут переименовать в "Капитал лайф страхование жизни", но позднее.
"РГС Жизнь" создал бывший владелец "Росгосстраха" Данил Хачтуров с партнерами. Компания была зарегистрирована как отдельное юридическое лицо.
В декабре 2016 года Даниил Хачатуров продал "Россгострах-Жизнь" компании "Рэдванс", конечным бенефициаром которой был его давний партнер и друг Алхас Сангулия. В 2017 году убыточный "Росгосстрах" перешел под контроль банка ФК "Открытие" и в августе 2017 года попал под санацию Центробанком. Прибыльная "Росгосстрах Жизнь" в сделку не вошла, в 2017 году сборы компании составили 53,5 млрд рублей. Сейчас, по данным ЕГРЮЛ, "Росгосстрах Жизнь" принадлежит ООО "Лайф Инвест", в которой Сангулия контролирует 3%, а 97% контролирует кипрская "Датлодикс Инвестментс Лимитед" (в ней Сангулия бенефициар).
В конце 2017 года новый глава банка "Открытие" и председатель совета директоров "Росгосстраха" Михаил Задорнов в интервью "Коммерсанту" раскритиковал бывший топ-менеджмент компании. Он сказал, что при уникальной позиции на рынке "Росгосстрах" "ухитрился в лице собственников и менеджмента абсолютно ничего не сделать за 10 лет". Задорнов отметил, что в компании "царило воровство сверху донизу". Хачатуров в ответ рассказал "Ведомостям", что за 15 лет в компанию вложили сотни миллиардов рублей.