Сертификат РПО обман или защита от недобросовестных организаций?

Для начала давай те разберемся, что такое сертификат РПО. Это документ подтверждающий, что компания чиста и имеет возможность участвовать в тендерах. С недавнего времени документ выдаётся в электронном виде, чтобы ускорить процесс его получения. На сегодняшний день сертификат признали государственные организации и все больше получают доверие от коммерческих фирм. Но стоит понимать, что он не даёт гарантию в выигрыше тендера, а только является проходным билетом в его участии. Плюсом данного сертификата будет при участии в тендере, где используется сумма балов.

Для чего его ввели? Так как раньше для выяснения добросовестности компании уделялось много времени, решили упростить процесс, введением данного стандарта. При его получении, организацию проверяют по следующим структурам:
• Генеральной прокуратуры
• ФАС
• ФНС
• Верховного суда
Которые устанавливают отсутствие налоговой задолженности, судебных претензий, признаков банкротства и экономических преступлений. После проведения данной проверки выноситься резолюция по компании, если ответ на оформление положительный, организация вноситься в регистр.
Но есть и неприятные случаи, связанные с данным документом, зафиксированные в недавнее время, когда фирму приглашают на тендер с великой уверенностью в выигрыше, т.к. цены, предлагаемые ими очень низкие по сравнению с конкурентами, но для участия, в котором требуют обязательное наличие сертификата РПО (в этой ситуации скорее всего кроется обман), а после оформления документа, тендер не проводиться или проводиться, но не в Вашу пользу. В итоге компанией потрачено много времени и денег для участия в "липовом" тендере.
От себя (ООО" РТС") мы можем дать один совет, участвовать в тендерах, которые Вы нашли сами или есть информация, что они действительны, либо на проверенных площадках. Надеяться, что компания сама Вас нашла, чтобы отдать Вам тендер (без своей выгоды), мало вероятна.
Каким сайтам стоит доверять деньги для оформления:
1. Они должны быть аккредитованы от системы "Регистр Проверенных Организаций"
2. Желательно, что бы были фото сотрудников и адрес
3. Чтобы компания давно работала и выполняла другие услуги по сертификации.
Подводим итог, сертификат РПО — это мошенничество или нет. Мы твердо может ответить, что нет. Т.к. организацию действительно проверяют и не редко отказывают в получении документа, если она является неблагонадежной. Но стоит быть внимательным при выборе тендера, что бы не потратить деньги и время в пустую.
Если же Вы уверены, что Вам требуется оформление данного сертификата, оставьте заявку на сайте (https://roscertifikat.ru/sertifikat-rpo/?utm_source=dp&utm_medium=rpo).