Ребенок в удобный срок

Бесплодие настигает все большее количество пар. Репродуктивная медицина позволяет решить эту проблему и даже предлагает возможность родить ребенка с отсрочкой по времени.

ВРоссии зарегистрировано более 6 млн бесплодных супружеских пар, и год от года это число увеличивается.
"От 15 до 17,5% пар в течение репродуктивного периода сталкиваются с данной проблемой", — сетует Леонтий Чагунава, врач акушер–гинеколог Центра планирования семьи "Медика". Он отмечает, что бесплодие в России молодеет: все чаще диагноз "первичное бесплодие" ставится уже в 20–30 лет.
И это не только женская беда, как было принято считать ранее: по данным Минздрава, у 18% подростков мужского пола уже сейчас выявляются отклонения в репродуктивной сфере.
Елена Жигалова, главный врач клиники репродуктивной медицины ICLINIC, говорит, что в современном обществе отношение к репродуктивным технологиям заметно изменилось: "Если несколько лет назад было не принято даже упоминать о том, что для появления малыша семья воспользовалась помощью репродуктологов, то сегодня все большее число будущих родителей обращаюся к врачам и успешно преодолевают проблемы, связанные с бесплодием".
По словам Леонтия Чагунавы, своевременное обращение к специалистам напрямую влияет на результативность — вероятность излечения бесплодия, начатого не позднее 35 лет, составляет около 80%, от 35 до 40 лет — 35–40%, после 40 лет не превышает 12%.
Во многих случаях бесплодие — это не приговор, и у современной медицины есть целый арсенал средств борьбы с ним. На помощь приходит экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) — технология, при которой процессы оплодотворения яйцеклетки и начальные этапы развития эмбриона происходят в лабораторных условиях с последующим переносом развивающегося эмбриона в полость матки.

Акцент на качестве

Задача современных репродуктологов — это не беременность любой ценой, а рождение в срок одного доношенного здорового ребенка в результате одной процедуры ЭКО. Беременность двойней или тройней — это всегда риск осложнений как для матери, так и для детей. Ранее считалось, что при переносе двух эмбрионов частота наступления беременности выше по сравнению с переносом одного эмбриона. Сейчас в современных клиниках с эффективной эмбриологией частота наступления беременности одинакова как при переносе одного, так и при переносе двух эмбрионов.

Заморозка будущих поколений

Сегодня с помощью технологии криоконсервации (замораживания) возможно сохранить на долгие годы репродуктивные клетки и ткани человека — яйцеклетки, эмбрионы, сперматозоиды, ткань яичка, не теряя при этом их функции, уверяет Елена Жигалова.
При этом они могут храниться в криобанке столько времени, сколько необходимо пациенту, — годы и даже десятилетия. Такое решение может быть удобно тем, кто планирует отложенное материнство. Причиной того, что супруги на время отказываются от рождения ребенка, может стать не только перспектива карьерного роста, но и ухудшающиеся показатели здоровья, например системное или онкологическое заболевание.
Сейчас активно развивается направление сохранения фертильности у онкологических больных. По словам Аллы Калугиной, заместителя главного врача по репродуктивной медицине группы компаний "АВА–ПЕТЕР", онкопациенты могут не беспокоиться за сохранность своего биологического материала и спокойно проходить все этапы лечения основного заболевания с последующим планированием беременности.
"Современные методы замораживания и технология витрификации эмбрионов позволяют сохранить генетический материал с гарантией 100%", — говорит Елена Жигалова.