Политические параллели

Ереван. После массовых протестов в столице Армении премьер–министр страны Серж Саргсян ушел в отставку. В блогах радуются торжеству демократии и проводят параллели.

Антон Орехъ echo.msk.ru/blog/oreh

Серж Саргсян — хороший человек, и при встрече я бы пожал ему руку. Потому что у него был выбор. Он мог уйти, а мог применить силу. Власть лишает вождей рассудка. Цепляясь за власть, они способны на самые безумные поступки. Саргсян не переступил черту. Поэтому хорошего в нем больше, чем плохого…

Ирина Прохорова facebook.com/irina.prokhorova.96

Целый день завороженно смотрю на ликование в центре Еревана. Это чужое выстраданное счастье оказывается невероятно заразительным. Да здравствует армянский народ!..

Roman Popkov facebook.com/roman.popkov.56

И надо еще понимать, что любая протестная активность любого чужого народа из–за путинских страхов неизбежно отражается на нас — явно или не очень явно. После оранжевого майдана и революции в Киргизии мы получили нашистов, "осажденную крепость" и прочий рост по экспоненте всякой сурковщины. После "арабской весны" мы получили рокировочку. После евромайдана вообще разверзся ад…
Армения Путина тоже сейчас на какие–то думы в отношении нас натолкнет.

Николай Митрохин facebook.com/nikolay.mitrokhin.1

Примечательно, что, как часто происходит в подобных электоральных автократиях, в решающий момент, после всеобщей поддержки, оказанной ему на выборах, в его защиту никто, кроме полиции, не вышел…

Анастасия Миронова facebook.com/ns.mironowa

И не смотрите вы так воодушевленно на Армению. У армян не было уголовной ответственности за призывы идти на площадь. У нас при этой власти и при этих законах уже не будет массового оповещения людей. Потому что все знают, что из сотни или пусть даже тысячи тех, кто написал о грядущем сходе, хоть один да попадет под репрессивный каток.
Очнитесь… У нас нет ничего, что нам позволит объединиться. Уже нет. Успокойтесь. Армяне вам не пример… даже у Горбачева не было в руках такой репрессивной машины.

Илья Константинов facebook.com/ivkonstant

Это какую же нужно иметь непробиваемую политическую наивность, чтобы заявление об отставке одного политического лидера уверенно считать началом новой эры в армянской политике?