Зеленые стены

Петербургские компании все чаще заказывают комплексные проекты по озеленению и ремонту офисов и реже просто покупают цветы в горшках.

Спрос на озеленение офисов, рассказывают дизайнеры, весной традиционно растет: владельцы бизнес–центров и компаний с приходом весны хотят придать более живой вид рабочему месту.

Стенки и перегородки

Основной доход оформителям приносят крупные проекты: это либо открытие новых коворкингов и общественных пространств, либо масштабные ремонты в бизнес–центрах. Несмотря на экономические сложности, интерьеры сейчас обновляют довольно часто: в Петербурге много устаревших БЦ, а внешний вид помещения, его соответствие модным трендам все больше влияют на популярность у арендаторов. Такие проекты всегда включают в себя озеленение.
Член Союза дизайнеров России Ольга Солнышкова рассказывает, что сейчас разрабатывает проект для офиса 1200 м2 для крупной инвестиционной компании. "Я создаю пространство для нового направления компании в IT–сфере, сотрудники там молодые, им комфортнее в современном офисе, — говорит она. — Сейчас растения в офисах не только украшают и наполняют помещения акцентами, но и помогают разделить его на функциональные зоны".
Например, рассказывает Ольга Солнышкова, стеллажи с зелеными растениями оформители в последние годы часто ставят между разными отделами, создавая живую перегородку. Также уже несколько лет популярностью пользуется вертикальное озеленение — размещение настенных фитопанелей, то есть готовых блоков из живых растений. "Такие стены обычно делают в зоне ресепшен или в месте для отдыха сотрудников, часто в середине стены закрепляют логотип компании, и это место становится готовой фотозоной: и гости, и сотрудники охотно фотографируются на фоне такого логотипа и хвастаются снимками в соцсетях", — добавляет Солнышкова.
В проектном бюро RUMPU отмечали зарождение моды на зеленые стены еще в 2015–2016 годах, но тогда большинство компаний либо опасались таких решений, либо не могли себе их позволить. С тех пор средний счет на рынке значительно снизился и остается невысоким: модные некогда экзотические растения владельцы офисов сейчас почти не покупают. Но вертикальное озеленение со временем стало доступнее, эту услугу оказывает все больше городских ландшафтных компаний, и заказчикам это решение перестает казаться экстремальным.

Бегония на балконе

Еще одна тенденция — создание в офисах и коворкингах лоджий, балконов, французских балконов или просто зон для отдыха с широкими окнами. Сергей Кравцов, руководитель компании по благоустройству и озеленению "Огородоф98", рассказывает, что выбор растений для таких зон зависит от атмосферы, которую хочет создать заказчик, и от того, кто будет обеспечивать уход за растениями. Если сами сотрудники, на балконе или подоконнике можно посадить неприхотливые бархатцы, которые цветут все лето. Если профессиональные ландшафтники — можно выбрать что–то более сложное.
"Самые подходящие растения для балкона или другой открытой зоны — это в основном цветы: бегонии, настурции, анютины глазки, петунии, примула или душистый табак", — перечисляет Сергей Кравцов.
Ольга Солнышкова добавляет, что практически все растущие современные фирмы уделяют внимание дизайну. Они не обязательно выбирают дорогие растения; главное — общий для всего офиса проект, а не разномастные горшки с цветами. "Предприниматели стараются создавать комфортные условия для своих сотрудников, чтобы они с удовольствием приходили на работу и были максимально эффективны на своих рабочих местах, а дизайн в этом играет заметную роль", — говорит она.
Сейчас в Петербурге более 200 компаний предлагают услуги по комплексному озеленению. Большинство из них еще и ухаживают за растениями, сохраняя таким образом клиентов.