Обойтись без консультаций

СПб. Депутаты Государственной думы предлагают в ответ на новые санкции США запретить международным аудиторам, юристам и консультантам работать в России.

Законопроект о контрсанкциях был внесен в Госдуму РФ 13 апреля.
Один из ответных шагов — полный запрет на работу в России для консалтинговых и аудиторских компаний, которые находятся под юрисдикцией США или более чем на 25% принадлежат американским юрлицам, а также для компаний тех государств, которые поддержали санкции США против российских компаний и физлиц.
Эксперты уверены: у инициативы могут быть тяжелые последствия. Одно из них — изоляция России от международного рынка инвестиций.
В I квартале 2018 года общий объем инвестиционных сделок только на рынке недвижимости России, по данным JLL, составил $728 млн — на 8% ниже результата аналогичного периода 2017 года. При этом доля иностранных инвестиций в общем объеме сделок увеличилась до 33% (в I квартале 2017 года она составляла 21%). "Зарубежные инвесторы продолжают проявлять интерес к российским активам. Мы ожидаем закрытия ряда сделок с иностранными именами в нынешнем году", — говорят в JLL.
Но, если закон о контрсанкциях будет принят, поток иностранных инвестиций прекратится. "Мы глубоко обеспокоены тем, что неустанные труды на благо государства подорвали и без того ослабленные когнитивные способности депутатов Госдумы", — иронизирует генеральный директор Knight Frank St. Petersburg Николай Пашков. Остальные консультанты предпочли уклониться от ответа.
Рассмотрение законопроекта намечено на середину мая.