Ездить по–президентски

"Зверь" для Дональда Трампа, "Кортеж" для Владимира Путина — на каких авто ездят лидеры разных стран.

Секретная служба президента США получила на днях новый президентский лимузин для Дональда Трампа. До этого американский президент ездил по стране на машине, которая досталась ему "в наследство" от Барака Обамы, а тот, в свою очередь, пользовался ею с 2009 года. "ДП" выяснил, на каких авто ездят лидеры других стран, в том числе России.

Спортивный "зверь"

Новый автомобиль Трампа носит имя "Зверь" (Beast), и сесть в салон нового авто президент сможет уже этим летом. "Зверь" Трампа произведен компанией Cadillac. Эксперты отмечают, что авто схоже в некоторых деталях со спортивной моделью "Cadillac’s CT6–седан", но у нее есть укрепленная рама (как у грузовой машины) и изготовленные на заказ панели кузова. Салон на семь мест может защитить от биологических атак и бронебойных пуль, кроме того, у авто есть бронированные двери толщиной 20 см и стальная плита, проложенная по дну автомобиля, чтобы защитить президента от бомб на дорогах. "Зверь", кстати, обошелся бюджету США в $15,8 млн. Прежде чем передать лимузин в руки президентской службы, его тестировали в течение 12 месяцев.

"Кортеж" президента на продажу

Автопарк в этом году обновляет не только американский президент, но и российский. Но в отличие от Трампа, автомобиль которого конструировали индивидуально, Владимир Путин получит свою машину в рамках специальной серии автомобилей для государственных структур "Кортеж". Как отмечают СМИ, президентское авто, скорее всего, будет несколько отличаться от остальных моделей, но не во многом: у него будет более вытянутый корпус и более мощный 12–цилиндровый двигатель, сконструированный Porsche. Пару дней назад серия удачно прошла краш–тест, и скоро состоится ее публичный показ.
Кстати, собирали "Кортеж", который разработал научный центр "НАМИ", в России. Скоро авто поступят в свободную продажу. Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщал, что модели серии будут доступны частным покупателям в разных комплектациях: от класса люкс до эконом. Ездить "по–президентски" можно будет по цене 6–7 млн рублей.

Только белый

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов весьма суеверная персона. В 2015 году он объявил войну всем черным автомобилям в стране: их эвакуировали на штраф–стоянки прямо с улиц Ашхабада. Позже запрет распространили на машины любых цветов, кроме белого. Президент страны искренне уверен, что его любимый белый цвет приносит счастье и удачу. Поэтому, пока жителям Туркменистана пришлось перекрашивать личные авто, президент осваивал новую белую BMW M3. Предыдущие автомобили президента (в количестве 25 штук) — бронированные Mercedes–Maybach S600L были проданы.

Для парада и королей

В Китае производством автомобилей для первых лиц государства занимается целая отдельная компания Hongqi ("Красное знамя"). Генсек страны Си Цзиньпин сейчас использует шестиметровый лимузин Hongqi HQE с двигателем 12 цилиндров на 480 лошадиных сил. Дизайн этой президентской марки всегда создают в стиле ретро, авто обычно используют на парадах и публичных мероприятиях, где важна красота проезда перед публикой.
В Японии для королевской семьи тоже создали отдельную серию авто: Toyota Century Royal.
Существует только четыре экземпляра этой модели. У авто двигатель 12 цилиндров и мощность 280 лошадиных сил.
Британская королева Елизавета II использует для официальных поездок Bentley State Car, которые ей подарила компания к 50–летию правления. Таких машин, кстати, в мире всего две.