Комитет по транспорту рассказал, как на год заменит пассажирам станцию метро "Академическая"

Автор фото: Евгений Иванов

 

Комитет по транспорту Петербурга рассказал, как предложит пассажирам обходиться без станции "Академическая", которую в июле 2018 года на 11 месяцев закроют на капитальный ремонт.
Комитет собирается продлить трассы "социальных" автобусных маршрутов, имеющих точкой притяжения одну станцию метро "Академическая", до "Гражданского проспекта". Речь идет о маршрутах №102, 153, 178. Маршрут №61 изменят так, чтобы он проходил мимо "Политехнической". Там на улице Гидротехников сделают временную остановку.
Для того чтобы интервалы между трамваями были меньше, маршрут №38 укоротят до железнодорожной станции "Кушелевка", а №61 продлят до станции метро "Выборгская". Кроме того, сейчас обсуждаются меры по оптимизации работы светофоров и изменению схем организации дорожного движения по маршрутам следования общественного транспорта.
Станцию метро  "Академическая" планируют на 11 месяцев закрыть на капитальный ремонт. Это будет сделано в июле 2018 года, после ЧМ-2018 по футболу. На станции обновят гидроизоляцию крыши, полов и тамбуров, выровняют пол между турникетами, заменят облицовочную плитку, светильники, а на мрамор нанесут антивандальное покрытие. Помимо этого, в наклонном тоннеле, где располагаются четыре эскалатора, устранят течь и заменят гидроизоляцию.
До этого в Петербурге 11 месяцев ремонтировали "Лесную". На время ее закрытия также пришлось изменять автобусные маршруты.
Станция "Академическая" открылась 31 декабря 1975 года. Она входит в состав красной — Кировско-Выборгской — линии. Вестибюль станции находится на перекрестке проспекта Науки и Гражданского проспекта. Станция названа "Академической", потому что в районе находятся несколько научно-исследовательских институтов.