Санкции против своих

Москва. В Госдуму внесен законопроект, запрещающий ввоз лекарств, алкоголя и сигарет из США и других стран, поддерживающих санкции против России.

Тихон Дзядко facebook.com/tikhon.dzyadko

Логично и в интересах наших граждан: вражеские лекарства из США нам совершенно ни к чему. Лучше будем суверенно болеть и умирать, зато фармацевтическая индустрия в США рухнет!..

Александр Полищук facebook.com/alexander.polishchuk.56

Я так понимаю, что запрет на ввоз лекарств в конечном счете должен радикально снизить нагрузку на Пенсионный фонд России и, кроме того, резко сократить ряд бюджетных выплат.

Дмитрий Ольшанский facebook.com/spandaryan

Только и слышишь, что: "Вы чуть–чуть не убили Скрипаля, хотя доказательств у нас никаких нет, но разве в доказательствах счастье?" — а потом и: "Вы… бомбите Сирию химическим оружием, хотя доказательств у нас никаких нет, но разве в доказательствах счастье?"
И уже думаешь возмутиться: вот сволочи! — как наши власти торопятся запретить собственному народу хорошие импортные лекарства.
И остается только сказать: ну если вы со своими так поступаете, то какие тогда еще нужны доказательства для чужих.

Алексей Зуйченко facebook.com/avz173

По моим наблюдениям, большинство считает, что сыра нет и рыба подорожала из–за них, а не из–за нас. Так и с лекарствами будет, думаю…

Илья Клишин facebook.com/ilya.klishin

Вместо того чтобы спокойно жить с женой, растить детей, строить дом, писать книги, путешествовать, много работать, жарить барбекю на заднем дворе, в ближайшие годы мне предлагают думать, начнется ли, блин, ядерная война сегодня ночью, надо ли будет теперь вместе с сыром в чемодане возить еще и вино, где доставать лекарства, запретят ли айфоны и Windows, не посадят ли за этот пост, не пора ли ехать. Я не хочу никуда ехать и не понимаю, почему так. Я люблю свою страну, русский язык и русскую культуру. И сегодня мне именно грустно, безысходно грустно от той чертовщины, которая творится вокруг…

Юрий Пронько facebook.com/pronkofm

В законопроекте, который внесен в Госдуму, черным по белому написано: "Запрет или ограничение импорта лекарств, за исключением тех, чьи аналоги не производятся в России".
Если нет аналогов в России, то и нет запрета!

Екатерина Чистякова facebook.com/ekaterina.chistyakova

Судя по тексту, новые препараты, которые находятся под патентной защитой и не могут быть воспроизведены, нас не покинут по причине нового закона.
По многим другим препаратам мы перебьемся тевовскими дженериками. Или венгерскими (наверное). Ну или российскими аналогами. То есть доступность лекарств снизится, но не глобально. На этом хорошие новости заканчиваются.
Плохие новости такие…
Пострадают пациенты с лекарственными аллергиями…
Могут пострадать пациенты с тяжелыми хроническими заболеваниями, которым нужны препараты пожизненно и в больших дозах…
Может пострадать конкуренция на лекарственном рынке…

Катерина Гордеева facebook.com/catherina.gordeeva

Россия столетиями живет с головой, повернутой назад.
В прошлом — поля пшеницы, трудовые и боевые удачи. А будущего нет. Коль все время оборачиваешься, то ни под ноги не взглянешь, ни вперед. Шея затекает, оптика искажается: кругом враги, патронов не хватает.
Бороться с собственными гражданами тюрьмой, изгнанием и запретами — метод не новый…
Бороться с врагами, отбирая у собственных граждан право на лекарства, — нововведение XXI российского века.
Видимо, такими нас родина больше любит: снулыми, безвольными, больными.