Минтранс оценил ущерб для бизнеса из-за ограничения перевалки грузов на ЧМ-2018

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
замминистра транспорта Виктор Олерский
Перевалка опасных грузов в городах ЧМ-2018 ограничена временно и не создаст проблем для бизнеса, заверил в комментарии ТАСС замминистра транспорта Виктор Олерский. По его словам, запрет будет распространяться на не слишком большие "временные окна".
"Речь идет не о всем периоде, а о временных окнах, и они не слишком большие. Как правило, непосредственно до и после проведения мероприятий и в районе фан-зон", - сказал Олерский.
Он отметил, что в ряде случаев межведомственный оперативный штаб (МОШ) может давать дополнительные исключения. "Если бы виделись какие-то проблемы, мы бы плотнее работали с МОШ и соответствующими ведомствами, пока я не вижу повода для беспокойства, мы судовладельцам все объяснили", - подчеркнул замминистра.
Ранее сегодня "Коммерсант" сообщил, что запрет может коснуться всех химических грузов, что приведет к нехватке компонентов и простоям на петербургских автомобильных заводах. Кроме того, это может создать дефицит на рынке автозапчастей. Под угрозой остановки петербургский кластер (Toyota, Hyundai, Ford, Nissan), который получает компоненты по морю, а также калининградский "Автотор" (сборка BMW, Hyundai, Kia). Кроме того, запрет на перевалку опасных грузов затронул расписание отправки Росатомом делящихся материалов.