МЧС считает причиной пожара в ТЦ "Зимняя вишня" короткое замыкание в светильнике

Автор фото: Данил Айкин/ТАСС

   

Короткое замыкание в светильнике могло стать причиной пожара в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России Ринат Еникеев.
"По нашему представлению, мы имеем дело с коротким замыканием. Возможно, перегрузка светильника... Но корень там", – сказал он.
По словам Еникеева, у светодиодного светильника, расположенного над детским бассейном с поролоновыми кубиками, был рассеиватель, который оплавился. Раскаленные капли упали в бассейн, и поролон вспыхнул.
"Более того, имеются сведения, в том числе свидетельские показания, а наши дознаватели оказывают содействие органам предварительного следствия, что вода капала в результате таяния снега", – пояснил Еникеев.
Накануне "Коммерсант" сообщал, что специалисты исследовательского центра экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России установили возможную причину пожара. По их мнению, к возгоранию могло привести короткое замыкание в электропроводке, проложенной над детской игровой зоной. Как полагают эксперты, не убранный с кровель снег начал таять, вода протекла через крышу торгового центра и попала на провода.
В субботу, 14 апреля, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин сообщил родственникам погибших при пожаре, что в 2016 году была сделана попытка проверить "Зимнюю вишню". Однако, по его словам, проверка так и не была завершена из-за вмешательства "высокопоставленного должностного лица". Его имя глава СК не назвал.
Пожар в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" вспыхнул 25 марта и быстро распространился на верхних этажах здания, где находились детские аттракционы и кинозалы. В результате трагедии погибли 64 человека, среди них 41 ребенок. Фигурантами дела о пожаре стали семь человек, в их числе гендиректор ТЦ Надежда Судденок, глава инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилия Комкова и начальник пожарного звена Сергей Генин, который тушил торговый центр.