Прощай, Telegram. Провайдеры блокируют мессенджер по требованию РКН

Автор фото: Фото: Сергей Коньков

Провайдеры запустили процесс блокировки Telegram. Мессенджер без специальных приемов уже недоступен в десктоп-версии и в приложениях у большинства мобильных операторов.

"Информация о данных интернет-ресурсах (сайтах "Телеграма") в понедельник, 16 апреля, направлена операторам связи с целью ограничения доступа", — сообщает пресс-служба Роскомнадзора. Глава ведомства Александр Жаров заявил, что РКН направит запрос в Google и Apple с требованием удалить мессенджер из магазинов приложений.
Основатель мессенджера Павел Дуров призывал пользователей Telegram не удалять и не переустанавливать приложение; он пообещал, что компания сама позаботится об обходе блокировок — они будут происходить автоматически путем встроенных в приложение методов. Также он предположил, что в первые часы блокировок VPN-сервисы будут перегружены от количества пользователей.
Некоторые пользователи начали замечать блокировки с утра. Кто-то сообщал, что приложение заблокировали у операторов "МегаФон", "Билайн", МТС, другие говорили, что приложение все еще открывается без прокси и VPN (Tele2 и Yota — впрочем, чуть позже Yota тоже присоединилась к блокировке).
Пресс-служба Кремля отказалась от Telegram и теперь будет общаться с журналистами через, как ни странно, допотопный ICQ. В свою очередь в заблокированном Telegram вовсю обсуждают нынешние события.
Телеграм-канал "Спалились" сообщил читателям подробности биографии юриста Роскомнадзора в суде по делу о блокировке Telegram Марии Смелянской. Авторы иронизируют, что у нее есть аккаунт в заблокированном в России LinkedIn.
Представители мобильных операторов оправдываются перед пользователями в социальных сетях.
Александр Жаров сообщил, что Роскомнадзор не будет законодательно ограничивать VPN-сервисы и другие инструменты обхода блокировок, пишут РИА Новости.
"Нет (не поддерживаем. — Ред.). Все необходимые полномочия уже есть в законодательстве", — сказал Жаров. По его словам, ограничить доступ ко всем VPN невозможно, к конкретным — "вполне реально", — заявил он.
Ведомство будет блокировать доступ к серсивам обхода блокировок.
Некоторые пользователи начали устанавливать альтернативное приложение для мессенджера TelegramX. Некоторое время оно было доступно, но потом пользователи начали сообщать, что приложение перестало работать.
Сайт Downreactor сообщает, что больше других на проблемы с мессенджером жалуются жители Москвы и Петербурга.
Кроме того, пользователи обнаружили, что некоторые провайдеры заблокировали сервис telegra.ph, который часто использовали для верстки статей для Telegram.