Асад оценил инвестиции в восстановление экономики Сирии в $400 млрд

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Президент Сирии Башар Асад.

    

Для восстановления экономики и инфраструктуры Сирии после войны потребуются инвестиции размером в $400 млрд. Об этом заявил президент республики Башар Асад в ходе встречи с делегацией российских парламентариев, передает ТАСС.
Как сообщает агентство со ссылкой на координатора группы по связям Госдумы и парламента Сирии Дмитрия Саблина, Асад заявил, что на восстановление инфраструктуры страны уйдет 10-15 лет. Сирийский лидер также заявил, что не ждет для работы в стране западные нефтегазовые компании, добавил Саблин.
"Мы не ждем здесь западные компании, особенно в нефтегазовой сфере. Я говорил об этом с президентом Путиным в Сочи, мы хотим, чтобы здесь работали российские компании, надеемся на их быстрое продвижение", – привел парламентарий слова сирийского лидера.
По словам депутата, Асад обещал личную поддержку совместным с Россией проектам, и выразил уверенность в том, что страна продолжит развитие независимо от действий западных государств.
"Наше сотрудничество должно противостоять агрессивной политике Запада. Сирия продолжит свое развитие, не обращая внимания на действия Запада", – процитировал Асада Саблин.
По словам парламентария, Асад высоко оценил советскую военную технику, использованную в отражении ракетного удара коалиции США, Франции и Великобритании 14 апреля.
"Вчера мы увидели американскую агрессию. И мы смогли ее отразить советскими ракетами выпуска 70-х годов. С 90-х годов в американских фильмах показывают, что российское оружие "отсталое". А сегодня мы видим, кто действительно отстает", – привел Саблин слова сирийского президента.
Накануне Саблин рассказал, что премьер Сирии Имад Хамис пообещал российскому бизнесу максимальные преференции на территории республики.