Владимир Якунин рассказал, почему канцлер ФРГ Ангела Меркель не любит русских

Автор фото: Global Look Press
Канцлер ФРГ Ангела Меркель

   

Бывший глава Российских железных дорог (РЖД) Владимир Якунин написал в своей книге "Вероломная колея" (Treacherous Path), почему канцлер ФРГ Ангела Меркель испытывает неприязнь к россиянам. Об этом в четверг, 12 апреля, сообщает РИА Новости.
Якунин напомнил, что Меркель, родившаяся в Восточной Германии, хорошо говорит по-русски, но всегда общается с россиянами только через переводчика. Бывший глава РЖД полагал, что она делает это из-за "некой фобии". Его догадки якобы подтвердились во время беседы с канцлером.
"Она приветствовала меня у дверей приемной и сразу заговорила по-русски. Она сказала: "Господин Якунин, вы правы, я действительно боюсь говорить на русском. Когда я была маленькой, советский солдат украл у меня велосипед, и с тех пор я испытываю чувство, которое, я полагаю, можно назвать неприязнью по отношению к русским", — приводит слова Меркель бывший глава РЖД.
Якунин ответил канцлеру, что рядом находится небольшой универмаг, и если бы он "хоть на секунду мог представить себе, что это вылечит раны" Меркель, он бы "сейчас же кинулся туда и скупил бы все велосипеды, которые у них есть".
Книга "Верломная колея" вышла на английском языке 12 апреля в издательстве Biteback Publishing.
Ранее, 30 октября 2017 года, издательство анонсировало книгу как мемуары Якунина. В аннотации к книге сообщалось, что в 1991 году Владимир Якунин, советский дипломат и офицер КГБ, вернулся из Нью-Йорка в страну, которая больше не существовала. Как указывалось в аннотации, в мемуарах бывшего главы РЖД затрагиваются темы "терроризма, правительственных интриг и того, как делается бизнес в России".
Владимир Якунин занимает 26-е место в Рейтинге миллиардеров ДП - 2017. Его состояние оценивается в 37,07 млрд рублей.