Меркель подтвердила переговоры с Порошенко и Макроном без Путина

Автор фото: globallookpress.com
В мае в немецком Ахене может пройти трехсторонняя встреча, на которой будут присутствовать канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Украины Петр Порошенко и президент Франции Эмманюэль Макрон. Об этом Меркель заявила в Берлине на совместной пресс-конференции с Порошенко. Она также подчеркнула, что немецкая сторона никогда не будет поддерживать действий, направленных против Украины.
"Украинский президент будет находиться в Ахене, возможно, состоится короткая встреча, мы говорили об этом, со мной и президентом (Франции Эммануэлем. — Ред.) Макроном, но это, конечно, не "нормандский формат", потому что в "нормандский формат" входят четыре человека. Российский президент не приедет в Ахен", — сказала канцлер ФРГ (цитата по РИА Новости).
10 мая в этом немецком Ахене пройдет церемония вручения Международной премии имени Карла Великого за 2018 год президенту Франции Эмманюэлю Макрону "за свое видение новой Европы, работу над обновлением европейского проекта и над европейской независимостью".
2 апреля "Коммерсант" сообщил, что администрация Порошенко в мае 2018 года собирается предложить властям Франции и Германии провести саммит, посвященный вопросу размещения миротворческой миссии ООН. Фактически страны "нормандского формата", за исключением России, будут обсуждать размещение в Донбассе миротворцев ООН. При этом источник в МИД РФ заявил газете, что Москва ничего против подобного рода встреч не имеет, поскольку вопрос о миротворцах решается в Совбезе ООН.