ФСБ предотвратила шесть терактов с начала 2018 года

Автор фото: Сергей Коньков

   

ФСБ России с начала года предотвратила шесть террористических актов, в том числе на избирательных участках и в торговом центре. Об этом рассказал директор службы, председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников, пишет РИА Новости.
"В первом квартале 2018 года совершено три преступления террористической направленности: в Дагестане, в Хабаровском крае и Сахалинской области. На стадии подготовки предотвращено шесть терактов", — сказал Бортников на заседании НАК.
По словам Бортникова, предотвращенные теракты планировались на избирательных участках в ходе выборов президента России 18 марта в Ингушетии и Башкирии, а также в торговом центре в Саратове.
"В феврале в Назрановском районе Ингушетии в рамках контртеррористической операции при оказании вооруженного сопротивления уничтожены два бандита из числа сторонников запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство", готовившие теракт на одном из избирательных участков в ходе выборов президента", — уточнил Бортников.
По его словам, в марте сотрудники спецслужбы задержали в Башкирии двух членов праворадикальной группировки, готовивших теракт на избирательных участках Уфы. В ходе задержания у них изъяли два самодельных взрывных устройства большой мощности, отметил директор ФСБ.
"В том же месяце в Саратовской области при попытке задержания ликвидированы члены ячейки ИГ, планировавшие совершение теракта в одном из торговых центров Саратова. При них обнаружено оружие и СВУ мощностью около 3 кг в тротиловом эквиваленте", — рассказал Бортников.
Кроме того, с начала года ФСБ удалось ликвидировать 12 террористических ячеек.
"Пресечена деятельность 12 законспирированных террористических ячеек. Всего с начала года задержаны 189 и нейтрализованы 15 бандитов и их пособников", — сказал директор спецслужбы.
Ранее Бортников рассказывал, что в 2017 году ФСБ удалось предотвратить 18 крупных терактов. Всего службе удалось пресечь 61 террористическое преступление на стадии приготовления и остановить деятельность 56 законспирированных террористических ячеек. Бортников уточнил, что теракты готовились в местах массового пребывания людей, а также на стратегически важных объектах.