Facebook проверит личности владельцев популярных страниц

Автор фото: Сергей Коньков

    

Facebook будет проверять личности владельцев самых популярных страниц соцсети. Пользователи, к которым будут претензии, не смогут публиковать записи.
Как пояснил глава компании Марк Цукерберг, такой шаг "помешает управлять страницами, используя фальшивые аккаунты, или наращивать аудиторию с помощью вирусной накрутки и распространять дезинформацию или сеять разногласия".
Кроме того, администрация соцсети будет верифицировать всех пользователей, публикующих политическую рекламу, – им придется подтвердить свою личность и местоположение. Facebook также пометит рекламодателей специальной плашкой и обяжет их сообщать о том, кто оплатил политическую рекламу. По словам Цукерберга, это поможет избежать вмешательства, подобного российскому, в выборы в США, Мексике, Бразилии и других странах в 2018 году.
В марте стало известно, что британская фирма Cambridge Analytica, сотрудничавшая с предвыборным штабом Дональда Трампа, с помощью Facebook получила данные почти 90 млн пользователей соцсети и использовала их для показа таргетированной рекламы. Цукерберг публично извинился и выразил готовность дать показания в Конгрессе США.