Суд закрыл производство по делу об аресте совладельца "Юлмарта" Костыгина

Автор фото: Сергей Коньков
Председатель совета директоров "Юлмарт" Дмитрий Костыгин, обвиняемый в мошенничестве в сфере кредитования, во время заседания Смольненского районного суда.

 

Смольнинский районный суд Петербурга прекратил производство по материалам о продлении меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении совладельца "Юлмарта" Дмитрия Костыгина в связи с отзывом ходатайства о продлении меры следователем, сообщает объединенная пресс-служба судов.
Дмитрий Костыгин (занимает 46–е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" с оценочным состоянием 25 млрд рублей) находился под домашним арестом с октября 2017 года по делу о мошенничестве с кредитом Сбербанка на 1 млрд рублей. 14 февраля Смольнинский суд освободил его из-под домашнего арест, однако 21 марта Санкт–Петербургский городской суд отменил это решение. Другую меру пресечения следователь не избрал, поэтому бизнесмен остался на свободе.
Сам Дмитрий Костыгин назвал решение Горсуда абсолютно нелогичным. "Видимо, размахивать дубинкой нашим оппонентам все-таки более свойственно, чем дискутировать цивилизованно, за столом переговоров. И хотят они чего-то иррационального, а не скорейшего урегулирования ситуации", — приводит слова миллиардера его представитель. Как напоминает представитель, недавно бизнесмен начал переговоры по привлечению стороннего инвестора в "Юлмарт", том числе для решения вопросов с кредиторами. В судебном заседании он участия не принимал — находился в этот момент на встрече с инвесторами.
Совладелец "Юлмарта" Дмитрий Костыгин проходит по делу о мошенничестве в сфере кредитования в особо крупном размере. По версии следствия, при заключении со Сбербанком кредитного договора на 1 млрд рублей бизнесмен предоставил заведомо ложные сведения о финансовом состоянии "Юлмарта" и не сообщил о наличии просроченных обязательств перед другими кредиторами. Уголовное дело против совладельца "Юлмарта" было заведено по заявлению Сбербанка.
"Информация  в некоторых СМИ о прекращении производства о продлении меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Д.Костыгина полностью не соответствует действительности. Это было техническая замена документа  - следователь отказался от ходатайства по причине истекшего срока.   Новое ходатайство с актуальной датой уже заявлено в Смольнинском районном суде. Рассмотрение обновленного ходатайства назначено на 9 апреля", — прокомментировали новость в Сбербанке.