Министр сельского хозяйства России посоветовал Белоруссии искать другие рынки сбыта молока

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев
Глава Минсельхоза России Александр Ткачев считает, что белорусским производителям молока необходимо искать другие рынки сбыта, кроме российского. Об этом 5 апреля сообщает РИА Новости.
"Белорусы должны искать новые рынки сбыта, потому что у нас серьезные намерения напоить россиян отечественным молоком", — сказал Ткачев.
По словам министра, осуществить эту идею ведомство собирается в течение 5-7 лет. На данный момент, по мнению Ткачева, проблема заключается в том, что "нормальному развитию рынка мешает недобросовестная конкуренция с молочной продукцией, содержащей растительные жиры, и сухим молоком".
Поставщиков из Белоруссии глава Минсельхоза обвинил в демпинге. По его словам, с начала 2018 года они дважды занижали экспортные цены. Кроме того, белорусские поставщики не соблюдают согласованные объемы и завозят больше товаров, отметил Ткачев. В частности, согласно информации российской таможни, в 2017 году в Россию Белоруссия поставила 101,1 тыс. тонн сухого обезжиренного молока, хотя договоренность была о 80 тыс. тонн.
"Ежегодно в I квартале года мы согласовываем балансы с Белоруссией, но они не соблюдаются и, как правило, реальные поставки превышают утвержденные объемы. Превышение произошло и по сухому обезжиренному молоку", — сказал Ткачев.
Россельхознадзор неоднократно предъявлял претензии к качеству продукции белорусских предприятий, особенно молочной. В феврале 2018 года ведомство объявило о возможности ввести временные ограничения на поставки в Россию некоторых видов белорусского молока и сырья из него. Однако затем Россельхознадзор дважды переносил срок введения запрета и решил отменить введение ограничений.