"Мостотрест" просит влюбленных не портить отреставрированное "Трехмостье" замками

Автор фото: Пресс-служба ГБУ "Мостотрест"
Спустя 3,5 месяца после реставрации Мало-Конюшенный, Театральный и Пантелеймоновский мост снова оказались увешаны замками. Об этом рассказали в пресс-службе ГБУ "Мостотрест".
Как сообщает организация, декор и элементы металлоконструкций отремонтированных мостов подвергаются "негативному воздействию со стороны несознательных граждан".
"Несмотря на наличие предупреждающих знаков "Вешать замки запрещено", замки все равно появляются на мостах, тем самым нанося им вред", – заявили в "Мостотресте".
В компании подчеркнули, что уважают чувства влюбленных, но должны демонтировать замки ради сохранения архитектурного убранства. Кроме того, у конструкций мостов есть ограничения по несущей способности тротуарной части.
"Мы призываем всех влюбленных помнить о том, что мосты являются памятниками культурного наследия федерального ("Трехмостье") и регионального (Пантелеймоновский мост) значений, это наша история и наша память", – говорится в сообщении.
В "Мостотресте" отметили, что восстановительные работы на переправах спонсируются из бюджета за счет налогоплательщиков, и призвали влюбленных "не выражать свои чувства друг к другу путем размещения замков на мостах".
Мало-Конюшенный и Театральный мосты из ансамбля "Трехмостье" и Пантелеймоновский мост открыли после реставрации 10 декабря 2017 года.