Минэкономразвития и Сбербанк создадут «Алису для предпринимателей»

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Минэкономразвития и Сбербанк запустят чат-бота, который будет помогать предпринимателям, сообщают «Ведомости» со ссылкой на директора департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции МЭР Максима Паршина.
Общаться с ботом можно будет через мобильное приложение. Паршин на круглом столе по поддержке малого и среднего бизнеса рассказал, что для разработки чат-бота ведутся переговоры с платформами, у которых есть голосовые помощники.
«Разрабатываем бизнес-бот, это единая сервисная модель. У каждого предпринимателя будет стоять такое приложение. Как Алиса (голосовой помощник, разработанный компанией «Яндекс». — Ред.), которую можно будет спросить, где взять кредит. Она будет с системой искусственного интеллекта. Уже летом планируем запустить», — рассказал Паршин.
Ранее Сбербанк купил мажоритарную долю компании «Диалог», которая разработала корпоративный мессенджер Dialog enterprise. Банк планирует заменить этим мессенджером все другие, которые используются в рабочем общении, и предлагать свои продукты партнерам.