Ждем финала дипломатического пинг–понга

 

В минувшую пятницу МИД РФ объявил об ответных мерах на высылку российских дипломатов из–за недоказанного применения "русскими" отравляющего нервно–паралитического газа на территории Великобритании. На каждую высылку наших дипломатов из стран Евросоюза мы ответили зеркальной — око за око — науськивателям из Лондона добавили по полной: потребовали сократить в течение месяца штат английских дипломатов в России до числа дипломатических сотрудников РФ в Великобритании. Вроде у них значительно больше, как, впрочем, у американцев и в диппредставительствах нескольких других стран, которые могут себе позволить достойно содержать своих сотрудников за границей. Представительские расходы в этой сфере немалые.
Игра в объявлялку персонами нон грата конечна — до нулевого паритета. Позакрываем посольства и консульства, перекроем возможность выезда за рубеж не только рядовым гражданам, но и бизнесменам, спортсменам, ученым, писателям и актерам. Если некому ставить визы в паспорт, то ни о каком культурном или научном обмене можно и не заикаться. Ни о каком совместном бизнесе можно и не мечтать. Поговорили по "Скайпу" — и достаточно.
И кто от этого выиграет? Наша страна в одночасье превратится в Северную Корею? Сомнительно, что именно этого хотят даже обитатели ультраконсервативной башни Кремля. Все же какие–то западные ценности — особенно материальные — они признают. А те власти предержащие, кто действительно думает об экономическом процветании страны, отлично понимают, что без взаимодействия с глобальным миром это просто невозможно.
Можно, конечно, надеяться, что Запад задохнется в своем развитии без нашей науки, искусства и культуры. И на коленях приползет с криками: вернись, я все прощу! Но надежда эта слаба. Хотя и "нашим западным партнерам" будет лучше жить в соседстве с адекватным государством.
Поэтому в этом дипломатическом пинг–понге одна из сторон должна первой остановиться. Обычно в любой ссоре это делает тот, кто умнее.